Тератома единственного яичника

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Елена. 6 лет назад у меня левый яичник был удалён из-за дермоидной кисты яичника. На правом тоже была операция, так же- тератома. Сейчас снова обнаружили кисту, наблюдаем за ней 5 месяцев, ее размер 7мм, диагноз: тератома малых размеров и полип тела матки. Сказали, за ней наблюдать, когда будет см 2, то тогда уже удалить, чтоб лишний раз не травмировать единственный яичник. Скажите, пожалуйста,
1. При такой кисте может быть повышен СА-125? У меня он 51 при норме <35. Один гинеколог говорит, что это много, другие говорят, что при кистах это норма. Так кому верить? Мазки все чистые, все анализы в норме, кроме СА-125.
2. Могут ли при такой кисте сократиться месячные? Раньше они шли у меня 6 дней, всегда, с 12 лет. С мая месяца они идут от 2-5 дней, когда как. Гинеколог сказала, что это норма от двух дней, и что моя киста не гормональная, она не влияет на месячные. Но разве это нормально? Были всегда 6 дней, а теперь бывает вообще 2. Я знаю, что два дня норма, но для тех, у кого они в всегда так шли и идут, но у меня то шли 6 дней, и резко все изменилось. Переживаю. Спасибо за ответ.
Теги: нет фолликулов в яичнике на узи 50 лет и гиперплазия эндометрия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 октября 2017 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-25 15:59
Здравствуйте. А Вы сдали только СА-125?
Платная консультация
Елизавета 2017-10-25 17:50
Нет, ещё РЭА (кажется так написала). Но анализ не готов ещё.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-25 17:51
Не совсем верная тактика. Вы должны сдать индекс ROMA - это все прояснит
Платная консультация
Елизавета 2017-10-25 17:58
Гинеколог выписала только эти.
У меня сильно повышен онкомаркёр? Я читала, что при опухолях он повышен. А гинеколог говорит, что так не должно быть. А другие говорят, что это нормально при опухоли. Может киста и не дермоидная, а эндометроидная, 7мм на УЗИ можно точно определить? И какое ваше мнение, насчёт онкомаркёра? Все таки переживаю немного.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-25 18:11
Елизавета, много вопросов. Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Елизавета 2017-10-25 18:21
1. Может быть, что киста и не дермоидная, а эндометроидная, 7мм на УЗИ можно точно определить? И она уже пол года почти, не растет.
2. И какое ваше мнение, насчёт онкомаркёра, сильно повышен? Все таки переживаю немного.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-25 18:22
1. Нет. Тут помочь может только интраоперационная биопсия.
2. Повышен. Но он малоинформативен один
Платная консультация
Елизавета 2017-10-25 19:48
Елена, спасибо Вам за ответ. Обследоваться, конечно, буду дальше.
Но ведь при кистах он может быть повышенным? Это допустимо?
Елизавета 2017-10-26 12:55
Сходила я сегодня на УЗИ. Вот результат.
С полипом ясно, удалять. А насчёт кисты не ясно, врач сказала, что тератомы не видит. Что это за киста?
Елизавета 2017-10-26 19:51
Спасибо. А вот тератома куда делась.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-27 17:25
Это даже не вопрос. К сожалению, мало помогу. Смотрела бы я Вас, ответила бы. Возможно, не увидели или что-то спутали