Терапия при стенозе аорты

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, хочу задать такой вопрос:
Женщина, 75 лет, проживает в сельской местности. Стеноз аорты. На данный момент резко выраженные боли в грудной клетке при ходьбе, движении, а также одышка. Хирургическое лечение невозможно, только консервативное. Принимает только бэта — аденоблокатор Конкор. Находится под наблюдением местного терапевта, который спрашивает: какие могут быть варианты консервативной помощи, чтобы снять боли и одышку?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! К сожалению, вариантов практически нет. Можно добавить мочегонные (например, диувер 10 мг утром), дозу конкора увеличить до достижения целевой ЧСС 60 уд/мин. Нитраты нельзя. Антагонисты кальция (амлодипин) тоже нельзя.
Какой пульс сейчас? жидкости в плевральных полостиях нет?