Теоретический вопрос про родинку

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня вопрос. Везде пишут о том, что сейчас лето и как важно беречь кожу, потому что родинки могут перерождаться под солнцем. Нигде не могу найти более точной информации, возможно, вы как практикующий врач сможете объяснить.

Может ли родинка перерождаться в меланому, но при этом не увеличиваться в размерах? Быть маленькой - 4 на 4 мм, выпуклой, с рождения. У меня она немного только пигмента вокруг себя пустила.
Категория: Онколог
Добавлен: 17 августа 2018 года

1 ответ

Добрый день. Солнечные лучи действительно способствуют переходу доброкачественных образований кожи в злокачественные. При этом может менятся цвет образования, его форма или размер. При любых вышеперечисленных изменениях следует немедленно пройти дерматоскопию образования.