Тени Боткина—Гумпрехта в крови у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: В 2 мес ребенок переболел фарингитом и бронхитом. Сейчас иногда незначительные покашливания, как будто в горле першит.
Здравствуйте. Ребёнку 9мес., растут лейкоциты в крови. Остальные показатели в норме. Жалоб нет. Последний месяц в крови обнаружены тени Боткина—Гумпрехта. Результат последнего анализа: лейкоциты -16.5; ЛИМФОЦИТЫ (LYM %) 63,1. Моноциты (MID %) 10,2. Гранулоциты (%) 26,7. Лимфоциты-10,4. Моноциты (1,7). Гранулоциты 4,4. Эритроциты (RBC) 4,78. Гемоглобин 136, Гематокрит 34,3. Средний объем эритроцитов 71,8. Тромбоциты 294, СОЭ (по методу Панченкова) 4. Лейкоцитарная формула п-1, с-8, м-3, л-85, э-3. ПРИМЕЧАНИЕ: 1-3 вп тени Боткина гумпрехта.
Анализы при выписке из роддома: Гемоглобин 141. Лейкоциты 11,5. СОЭ-32. Лейкоцитарная формула п-4, с-68, э-1, м-5, л-23. У нас в городе гематолога нет. Скажите, всегда ли тени Боткина—Гумпрехта означают лимфолейкоз? Обязательно ли делать пункцию?
Теги: тени гумпрехта, клетки гумпрехта в крови у ребенка
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 ноября 2015 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-11-28 12:30
Здравствуйте.
В таком возрасте хронического лимфолейкоза не бывает. Тени Боткина- Гумпрехта- раздавленные лимфоциты, которые имеют диагностическое значение в последнюю очередь.
Что я вам посоветую. Чтобы педиатр просмотрел ребенка на наличие или отсутствие всех групп периферических лимфоузлов. Сделать УЗИ органов брюшной полости, обратив внимание на размеры печени и селезенки и на наличие или отсутствие абдоминальных лимфоузлов.
Все ростки кроветворения сохранены, показаний для стернальной пункции не вижу. Нужно посмотреть в динамике за анализам крови, главное за ростом лейкоцитоза, а лимфоцитоз у детей- это норма. При росте лейкоцитов более 20 тысяч без видимой причины- показана консультация детского гематолога.
Удачи.
Платная консультация
L_e_n_a 2015-11-28 13:01
Спасибо Вам огромное.