Тендовагинит у кормящей мамы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Я кормящая мама, ребенку 4 месяца, пару недель назад по утрам началась скованность в правой руке, припухлость в области шиловидного отростка и боль при движении большого пальца. Подозреваю тендовагинит декервена, мажу диклофенаком и артрозиленом, на сколько возможно фиксирую эластичным бинтом, но облегчения не наступает. Понимаю, что нужно принимать НПВС внутрь. Вопрос: какие НПВС можно принимать при ГВ и в какой дозировке? Что можно еще сделать? Р. S. выбраться на прием пока проблематично. Спасибо!
Теги: тендовагинит лечение при гв
Добавлен: 12 декабря 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-12 18:24
Нет. Вы крайне неправильно понимаете. Тендовагинит Де Кервена отчасти связан с гормональной перестройкой и очень часто проявляется именно у беременных и кормящих. Подход лечения состоит в фиксации жестким бандажом 1-го пальця и лучезапястного сустава, ежедневных регулярных аппликациях НПВС (пусть будет тот же диклофенак, но достойного производителя) в виде 3-4 раз в день, логично делать криопроцедуры (криомасаж сухожилий) и другие физиотерапевтические процедуры и. ждать. При неэффективности лечения на протяжении больше 2-3 месяцев локальное введение глюкокортикостероида во влагалище сухожилия. Удачи