Тендинит наружной боковой связки

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 24 января прошла УЗИ на колено, поставили тендинит наружной боковой связки (наружная боковая связка изменена, эхогенность участками снижена, структура неоднородная).
Прошла лечение магнитом 10 дней, применяла мази, делала ЛФК.

16 марта решила повторить УЗИ (у того же врача на том же оборудовании), т. е. все еще чувствую некий дискомфорт в колене. Показало, что наружная боковая связка восстановилась-не изменена.
Но на этом приеме сказала врачу где именно чувствую дискомфорт и выяснилось что, собственная связка надколенника: структура однородная, ход волокон не изменен, толщина в проксимальном отделе - 5.32мм, контрлатеральная - 3,64мм (врач сравнивал толщину связок с здоровым коленом).

Хотела бы у вас спросить совета, местный хирург прописывает только лекарства, случайно узнала что можно попить Омега 3, витамин С. В каких дозах лучше это делать, и какие сроки приема.

Еще последнее время стали проявляться какие то ощущения сбоку в колене (все врачи говорят что если болит сбоку значит мениск). Но за все время там ни разу не болело и началось недели 2 назад, при этом активно колено не нагружала. При всем при этом мениск может быть поврежден? Хожу нормально, ногу могу согнуть назад и коснуться пяткой ягодиц, могу спокойно ее выпрямить.
Добавлен: 26 марта 2017 года

4 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-03-26 20:12
Заочно можно лишь с уверенностью сказать, что на состояние связок, мениски и дискомфорт в колене Омега 3 и витамин С не окажут влияния при любом режиме применения.
Лена 2017-03-26 20:24
Я понимаю, что организм сам восстанавливается, но должно же быть что то что может ему в этом помочь.
Лена 2017-03-27 06:56
И еще, могу ли я приседать и делать выпады на тренировке с такой связкой?
Спасибо за ответ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-01 22:33
Могу подтвердить абсурдность применения вышеуказанных препаратов. Касательно состояния колена - то обьективным может быть мрт исследование. Только после определения состояния повреждений можно оценит возможность тех или иных нагрузок