Тень в легком

Спрашивает: Олег
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, доктор. Перед посещением гинеколога, жену попросили сделать флюрограмму. В последствии обнаружили тень в левом легком. Жалоб на здоровье нет, хронических заболеваний нет. Терапевт выписал направление на СКТ. Скажите пожалуйста, что это может значить, и на сколько это серьезно? Спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-16 15:52
Здравствуйте, Олег! Теней в легких не должно быть. Поэтому тактика врача правильная, чтобы определить, что это за тень, надо пройти это обследование. Насколько это опасно можно будет говорить по результатам СКТ.
Олег 2016-09-16 16:06
Спасибо Вам большое. Как пройдем СКТ, я обязательно перешлю результат.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-16 16:11
Если КТ будет платным, можно отказаться от пленки. Если кому понадобиться ее всегда можно заказать так как в компьютере данные остаются.
Олег 2016-09-16 16:25
Елена Александровна, мы проживаем в г. Кривой Рог, и нас направили в диагностический центр на Филатова 10. Там все платное. Я узнавал, без корекции 450 гр с корекцией 1,300 гр. В нашем случае какое обсл. Проходить? Я очень переживаю чтоб небыло рака. У меня уже вторые сутки голова розламывается. Спасибо Вам.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-16 19:11
Олег! В Украине всегда КТ платное, 450 грв. Это еще не так много. Я так поняла, что 450 грв. Это без контрастирования.1300- с контрастированием. Я думаю, что пока контраст не нужен, но все дело в том, что цена в 450 грв. Меня смущает (что-то мало). Узнайте в вашем городе (обзвоните по тел) все КТ кабинеты и выясните, сколько срезов делает аппарат. Я направляю на 64 или 32 срезовый аппрат, меньше - нет (хоть и дешевле). Человек все равно платит деньги, а расшифровка при меньшем количестве срезов как при обычной рентгенограмме за 40 грв. Так что поищите. Данные, я думаю, есть и в интернете.
Олег 2016-09-16 19:25
http://bmdc.com.ua/?p=129
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-16 20:14
Яне понимаю, что вы написали. Что это "http://bmdc.com.ua/?p=129"?