Тень на рентгене придаточных пазух носа

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, в течение длительного времени беспокоит заложенность носа. Вечером перед сном пользуюсь сосудосужающими каплями (Тизин). В течении дня каплями не пользуюсь. Обратилась к лор врачу. Она направила меня на рентген. Сделала рентген ППН, Сегодня получила результат. Сказать что я в шоке, это ничего не сказать. Описание снимка: ("на представленной цифровой рентгенограмме ППН, выполненной в носо-подбородочной проекции, в проекции верхне-челюстной пазухи справа определяется дополнительная тень с четким, ровным контуром размером 1,2 на 1,2 см. В этой же пазухе нельзя исключить не выраженное пристеночное утолщение слизистой оболочки, больше по латеральной стенке. Пневматизация левой вержне-челюстной, лобных и видимых отделов основной пазух не нарушена, контуры их четкие, ровные Клетки решетчатой кости не контурируются за счет скиалогической суммации. Носовая перегородка не искривлена. Видимые части лицевого отдела черепа без особенностей. Заключение: R-картина дополнительной тени в проекции правой верхне-челюстной пазухи. Рекомендовано. КТ ППН. Консультация Лора! ")
К Лору записана на понедельник. Подскажите, пожалуйста, нужно срочно бежать на КТ, или можно подождать консультации Лора. Вообще, что это может быть. В голову лезут самые плохие мысли.
Извините за эмоции. Спасибо Вам огромное за Вашу работу.
С уважением, Светлана.
Категория: Лор

6 ответов

Здравствуйте! По всей видимости, это киста. Ничего страшного в этом нет. Для подтверждения диагноза необходимо сделать Кт. Этот процесс доброкачественный.
Светлана 2018-09-13 13:19
Ирина Юрьевна добрый день. Спасибо Вам огромное, вы меня очень успокоили. Скажите, пожалуйста, если подтвердится на КТ киста, какое лечение требуется, только оперативное?
Еще раз огромное спасибо Вам за ответ и за Вашу работу!
С уважением, Светлана.
Да, кисты лечатся исключительно хирургическим путём. Но судя по всему, она досточна мала, что не требует срочности.
Светлана 2018-09-13 13:26
Спасибо огромное за ответ. Можно, еще спросить. А бывает такое, что она сама рассасывается через какое то время? В Вашей практики бывали такие случаи?
С уважением, Светлана.
Истинные кисты не рассасываются.
Светлана 2018-09-13 19:34
Спасибо Вам за Вашу работу!