Температура у грудничка и антибиотик

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 6месяцев
Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев
на прошлой неделе в понедельник начался насморк без других симптомов, лечили, к пятнице насморк закончился.
с воскресенья на понедельник, ночью поднялась температура 37,4. вызвали педиатра, посмотрел сказал, что горло красное. Назначил: виферон свечи; если температура выше 38 сбивать нурофеном и цефеконом; ингаляции(небулайзер) физраствором; обрабатывать горло смочив марлю в содовом растворе(этого я сделать не смогла, поэтому промывали спреем аквалор беби); пришла педиатр в понед сказала, если температура будет и во вторник дать антибиотик Аугементин.
в понедельник температура держалась 37,6, сбили перед сном так как поднялась до 38. вставили свечку виферон и все больше ничего не делали. Ночью температуры не было
утром во вторник температура опять поднялась до 37,6. вставили свечку,
дала Антибиотик. Ее стошнило через 10 минут и еще раз опять через 10 минут, думаю вся порция антибиотика вышла.
с обеда во вторник через каждые пол часа брызгали горло спреем акалор беби, проветривали часто комнату, обильное питье, температура спала сама по себе в 3 часа дня и вот весь вечер нету
стоит ли давать антибиотик повторно, или вот так и завершить практически не начав принимать их?
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 апреля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-19 22:16
Добрый день.
Нужно смотреть, какие еще жалобы остались. Если состояние нормализовалось, то можно антибиотик не принимать.
Если же кроме температуры сохраняются и другие симптомы, тогда лучше пройти полный курс лечения, назначенный доктором.
Всего доброго.