Температура у 3.5 месячного ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3.5 месяца
Здравствуйте, моему ребенку 3,5 мес, неделю назад ставили прививку пентаксим, в этот день ребенок спал много и был вялый, след два дня температура была 37,4. после этого температура спадала и поднималась в течении дня, ночью темп-ры не было, днем в течении часа может быть 36.7 и 37.4. и так уже на протяжении 10 дней. Были у педиатра, сказал красное горло, соплей нет. Горло лечили мирамистином. Сегодня был повторный прием, горло уже не красное, температура так и скачет. Ребенок в целом чувствует себя нормально, только слюни текут рекой, и постоянно кулаки во рту и игрушки, но зубов вроде не видно. До прививки за день сдавали анализы, все было в норме. Педиатр говорит что это норма для ребенка, что температура меняется два раза в час. Назначила виферон.
Категория: Педиатр

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-14 16:08
Добрый день.
При прорезывании зубов может быть такое изменение температуры.
Но можно повторить анализы - кровь и мочу, чтобы исключить воспалительный процесс.
Кушает как обычно?
Елена 2018-09-14 16:17
Да, как обычно, даже чаще просит грудь, ночью спит хорошо, а днем плохо стал. Слюни в три ручья, и постоянно все тянет в рот! Виферон пока не нужен? Анализы завтра повторно сдадим! А сколько на зубы должна держаться температура?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-14 16:53
Виферон не нужен.
На зубки может держаться температура все время прорезывания.
Облегчить состояние ребенка могут препараты типа дентокинд.
Елена 2018-09-14 17:11
А температуру они собьют? Препараты дентокинд
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-14 17:30
Нет, температурка может держаться, но такая небольшая вреда ребенку не несет.
Елена 2018-09-14 17:32
Спасибо большое!
Елена 2018-09-17 09:18
Добрый день, сдали анализы, посмотрите пожалуйста!? Температура так и скачет, в течении дня, ночью нет. Ночью стали спать хуже, даже ночью тянет кулаки в рот. Кушает также.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-17 09:33
Добрый день.
По анализам есть признаки вирусной инфекции. Поэтому может скакать температура, но может и осложняться прорезыванием зубов.
Елена 2018-09-17 09:35
Значит целесообразно применять виферон?
Елена 2018-09-17 09:45
У нас до этого еще горлышко было немного красное, лечили мирамистином. Может быть поэтому?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-17 09:47
Да, может из-за этого.