Температура после посещения офтальмолога

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери 6 месяцев, сегодня в 9 утра посетили офтальмолога! Посещение плановое в полгода-ни каких проблем нет! После закапывания в глазки для расширения зрачков уже по приезду домой поднялась температура 38! имея трёх детей первый раз сталкиваюсь с этим! Может ли быть это от капель?
Теги: после офтальмолога поднялась температура
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 марта 2016 года

2 ответа

Алсу Фидусовна 2016-03-02 08:44
Здравствуйте, Ольга.
У детей раннего возраста крактовременное повышение температуры тела возможна от многих факторов: слишком теплая одежда, нервное перенапряжение (плач, крик), применение лекарственных средств. Как правило осложнений после закапывания капель не бывает. Но учитывая, что препарат обладает воздействием на медиатор нервной системы, то можно предположить что это явилось осложнением после закапывания капель.
При посещении медицинского учреждения возможна так же встреча с возбудителем, так что вполне вероятно что это начало заболевания. Поэтому если температура тела не спадет, необходимо вызвать педиатра.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-16 14:48
Добрый день! Можно предполагать, что капли попали в системный кровоток, а так как мидриатики относятся в средствам, которые блокируют действия ацетилхолина, одним из эффектов центральной блокады рецепторов - повышение температуры.