Температура после бутулизма

Спрашивает: Tasenka
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Вегетососудистая дистония. Остеохондроз.
Здравствуйте, лечилась от бутулизма Б средней тяжести. Чечез 11 дней выписали. Сейчас вечерами поднимается температура 37 и 3. зрениееще не полностью восстановилась. Бывает головокружение. Юольше ничего не беспокоит. Ну есть еще слабость. Утром температуры нет. Нормально ли это? И что это может быть. В польнице тоже так было. Врач ничего не говорила. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-07 13:29
Tasenka! Выздоровление и восстановление работоспособности происходит медленно. Перенесенное заболевание не оставляет иммунитета. Пациент, перенесший ботулизм, должен в течение 2 недель находиться под наблюдением участкового терапевта после выписки. Если у него наблюдаются остаточные явления, обязательно также наблюдение у кардиолога (при миокардите), невропатолога, окулиста (при последствиях, связанных с органами зрения). При наличии показаний в восстановительный период лечащий врач может назначить пациенту медикаментозное лечение – препараты против атрофии зрительных нервов, витамины, ноотропы, сердечно-сосудистые средства. На протяжении 3 и более (по показаниям) месяцев больной должен избегать чрезмерной физической активности. Под запретом находятся специализированные спортивные тренировки, тяжелый физический труд, работа, подразумевающая сильное напряжение, приходящееся на зрительный анализатор. Особое внимание необходимо уделить своему рациону, его калорийности и составу. Рекомендуется принимать пищу 4 раза в день, делая это в установленные временные промежутки. Не разрешается включать в меню жирные и острые блюда, необходимо ограничить приём солей. От животных жиров желательно отказаться в пользу растительных, обеспечить достаточное количество белка. Нехватка витаминов может восполняться приемом специальных комплексов – компливит, витрум, алфавит и так далее. Вы должны продолжать восстановительное лечение до полного исчезновения симптомов. При наличии температуры и астенического синдрома, вы не трудоспособные и должны находиться на Б/Л.