Температура и антибиотики

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2,4
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У ребёнка 2 года 4 месяца три дня назад начался кашель, сначала небольшой, потом сильнее, вчера  поднялась температура до 39,4. Тяжело сбилась нурофеном и цефеконом, днем была 37,5. Мы находимся в очень маленьком городишке, один врач на всю больницу, она послушала, сказала что жёсткое дыхание, единичные хрипы. Выписала антибиотики сразу флемоксин солютаб, виферон, мирамистин, виброцил, дротаверин, супрастин, бронхикум. Вечером опять начала подниматься температура, дала нурофен, перед сном свечку цефекона, ночью нурофен опять, температура не снижалась, была 39,6, опять свечку цефекона. Утром опять 39,5, вызвали скорую. Врач сделала литическую смесь, послушала, хрипов нет, лёгкие чистые. Температура так и не снижается, обтираю тёплой водой. Пока антибиотики не даю, даю только бронхикум и снижаю температуру нурофеном и цефеконом, даю пить компот и ромашку, брызгаю мирамистин, перед сном супрастин. Что ещё можно сделать, или стоит начать приём антибиотиков? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 сентября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-09 15:53
Добрый день.
Если заболевание только 3 дня, то с антибиотиками можно повременить. Более вероятно, что это вирусная инфекция. Но если от начала заболевания прошло уже более 5 дней, состояние ребенка не улучшается, тогда лучше начать прием антибиотиков. Также можно обратиться для повторного осмотра к педиатру и сделать общий анализ крови и мочи.
Всего доброго.