Температура бессисптомная 6 дней

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзилит
Добрый вечер! Сыну 21 год. Заболел 3 недели назад. Боль в горле и температура до 38. Поставили диагноз ангина. Пропил антибиотик сумамед 6 дней. На 6 день пропал аппетит, появилась легкая тошнота. Боль в горле прошла. Прошла неделя, поднялась температура 38 и вот держится уже 6 дней. Сбивалась в начале тяжело. Анализ крови Гемоглобин 160, СОЭ 9, лейкоциты 6 тромбоциты 336, палочкоядерные 8, сегментоядерные 62, лимфоциты 14, моноциты16, эозинофилы 0, базоилы 0. СРБ 11,59, РФ и АСЛО отрицательный. АЛТ, АСТ норма. КТ ОГК норма. Ан. мочи, норма. На данным момент получает медаксон 2 г,3 дня, циклоферон, дексаметазон 2 дня и жаропонижающее, помогает нурофен. Сбивается температура хорошо, после приема нурофена проходит 10 часов. Затем опять 38. Выше не поднимается. Никаких симптомов нет. Лимфоузлы не увеличены, печень не увеличена. Аппетит появился, тошнота прошла. Но температура по прежнему держится. Подскажите пожалуйста какие анализы нужно еще сдать, что это может быть? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-14 12:24
Наталия! Сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Мазок из носоглотки методом ПЦР на ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. Анализ крови из вены на антитела класса М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВИЧ инфекцию. Это все для исключения бактерий и вирусов. Которые могли вызывать на первом этапе ангину. Теперь по развитию осложнений от перенесенной ангины - ЭКГ и УЗИ сердца. УЗИ органов брюшной полости. Для исключения развития миокардита. Анализ мочи общий, по Нечипоренко и лейкоциты активные, анализ мочи на микрофлору для исключения развития пиелонефрита.