Температура 6 дней, кашель

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 10 месяцев
Здравствуйте, дочке 2 года 10 месяцев. С 4 сентября насморк, 3 дня температура, на третий день присоединился сухой кашель, через неделю насморк почти прошел, кашель в основном сухой, редко влажный, днём и ночью. 12 сентября были у врача. Врач послушал дочку, сказал, что лёгкие чистые. Назначения - амброгексал сироп, иммунал, аквамарис в нос. 13 сентября повторный подъём температуры. Вызвали врача. Лёгкие чистые. Назначения - антибиотик флемоксин, амброгексал сироп, иммунал, хлорфиллипт, аквамарис. Ночью сильный кашель, днём 14 сентября частый кашель, немного отходит мокрота. Температура 38. Опять ночью сильный кашель. 15 сентября температура 37,7, съездили на рентген легких - описание: На прямой рентгенограмме грудной полости без видимых очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок усилен за счёт перибронх. И периваск. Изменений. Корни малоструктурные. Контуры диафрагмы четкие ровные. Синусы свободны. Средостение б/о. 16 сентября опять температура - вызвали снова врача. Легкие послушал, заключение рентгена посмотрел, сказал, что у нас ничего страшного. Продолжайте пить флемоксин, по 250/2 раза в день. Амброгексал. Так же сказал, что температура может падать долго. 17 числа - температура до 37,8, жаропонижающее не даем с 16 числа. Так же кашель, больше влажный, и днем и ночью. Сегодня (18 сентября) - температура утром 36,7, на данный момент 37,5. Беспокоит, что так долго держится температура, даже на фоне приема антибиотика. Есть ли повод для переживаний? К врачу теперь только 20-го числа.
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-22 21:04
Добрый день.
Действительно, температура при бронхите может держаться долго. В такой ситуации больше информации даст общий анализ крови, будет понятно, насколько выражен воспалительный процесс и как поступать с лечением дальше - или менять антибиотики, или просто немного удлинить курс этого же антибиотика(если по анализу крови воспалительные изменения не очень выражены).
Всего доброго.