Температура 39 + спазм = антибиотик?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Здравствуйте! Ребенку 1,5 года. Последнее время стали замечать. Что при прорезывания зубов, что при попадании инфекции, что при простуде, наблюдается примерно одинаковая картина. За несколько часов сразу поднимается температура до 39 и более градусов, конечности становятся холодными и жаропонижающие вообще не действуют. Приходится давать ношпу, греть руки и ноги или в крайних случаях ставить укол тройчатки. Температура проходит на 4-5 часов, и снова растет до 39 и более. Так может длиться до 3 дней. После чего нам назначают антибиотики. После двух часов приема первой таблетки, температура уходит, ребенок начинает играть и кушать. Больше температура так высоко не поднимается.

Вопросы:

1 что с нами не так? Не может же каждый раз ребенок терпеть такую температуру, огромную дозу жаропонижающие и ношпы, а потом еще антибиотики. А другого выхода сейчас нет.

2. У какого специалиста обследоваться на предмет этого спазма и сложившейся ситуации? И какие анализы помогут разобраться?
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 января 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-24 21:34
Добрый день.
Это может быть индивидуальная реакция ребенка на повышение температуры. В таких случаях рекомендуется снижать температуру еще при низких цифрах, не давая повышаться до 39. То есть, предупреждать.
По поводу антибиотиков - нужно разбираться, антибиотики действуют на инфекцию, но никак не на температуру.
Начать обследование нужно с детского невролога.
Всего доброго.