Температура 38, без симптомов

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4,8
Хронические заболевания: Мегауретер (наблюдаемся в НИИ педиатрии, нет рефлюкса, особенность строения)
Здравствуйте, забрала вчера сына из садика с т-рой 38.2, с утра был здоров. Никаких симптомов, кроме т-ры нет. Ни кашля, ни соплей, на горло не жалуется, высыпаний на теле нет.
Ребенок был вялый и плаксивый. Из-за этого дала нурафен. Быстро уснул. Ночью высокой температуры не было, сегодня днем держится около 37,4-38. не сбиваю. Даю пить, не кутаю. Играет, аппетит есть. Стул нормальный, писает как обычно, без жалоб. Но после ночи моча была мутная. (ее сдать не успела, на анализ пошла уже дневная). Румяный, уши розовые, но руки и стопы холодные иногда.
(у одногруппника в тот же день совершенно аналогичная картина, с утра здоров, вечером температура + еще болела голова).
У меня еще младший сын, ему 1.2, никаких симптомов и повышения температуры пока нет.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Переживаю за почки. Наш врач в отпуске.
ОАК и ОАМ прилагаю
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 июня 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-10 15:19
Добрый день.
Результаты анализов указывают на воспалительный процесс в организме. Мочу нужно пересдать утреннюю, в этом анализе - повышены кетоновые тела, что может говорить о ацетонемическом синдроме. Ребенку необходим осмотр врача. ДО этого - необходимо отпаивать ребенка.