Температура 38 без симптомов

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте!
Вчера с утра (6.00) обнаружила у дочери (3 года) повышенную температуру (38 С). Целый день малыша была то горячая, то теплая. В момент измерений температура выше 38 не поднималась. К ночи температура снизилась да нормы (по ощущениям). Никаких препартов не давала, старалась больше поить. Целый день ребенок себя вел как обычно - если бы не трогала лобик - ничего бы и не заподозрила. Никаких симптомов и жалоб нет. В течении 3х дней до этого находились в дочкой в людных местах - детских игровых комнатах, магазинах. Детсад дочь не посещает. Болела очень мало - осенью 2 раза был ротавирус (по клинике, анализы отрицательные) и год назад - легкое ОРЗ. Как правильно поступить - сдать сейчас какие-то анализы - кровь, мочу, или просто понаблюдать ребенка какое-то время, какое? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 февраля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-28 13:36
Добрый день.
Так может протекать ОРВИ в легкой форме.
В течение 3 дней просто наблюдайте за ребенком, периодически измеряйте температуру, обильное питье. Если в течение трех дней состояние начнет улучшаться, тогда лечение не требуется, организм самостоятельно справился с проблемой. Ближайшие несколько недель избегайте людных мест, чтобы не заразиться новой инфекцией.
Если же состояние начнет ухудшаться - появятся дополнительные симптомы (насморк, кашель и т. п.), температура будет продолжать подниматься до высоких цифр, тогда необходим будет осмотр врача, общий анализ крови и мочи.
Всего доброго.
Яна 2017-02-28 15:31
Спасибо большое за ответ. Сегодня третьи сутки наблюдаю ребенка-новых симптомов не появилось и температура больше ни разу не поднималась. Я даже не представляла, что ОРВИ может проявиться вот так, повышением температуры, без каких-либо симптомов. Могу ли я сделать вывод, что у дочери достаточно сильный иммунитет, раз она не разболелась, или все же подъем температуры до 38 на 20 часов может иметь и неинфекционную природу?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-01 15:38
Такое может быть, если у ребенка достаточно сильный иммунитет, справился самостоятельно с инфекцией, если был такой вирус (разные особенности протекания процесса). Неинфекционная природа повышения температуры - травма, перегрев, воспалительный процесс, но они обычны имеют сопутствующую симптоматику, или так быстро температура не нормализуется.
В любом случае, ребенку сейчас нужно восстановиться - избегать людных мест, контактов с больными, полноценно питаться, умеренная физическая активность.