Температура 37и 2, больно нажать над левой бровью

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Лет в 18 был прокол однажды, после этого насморк был редко но если и был, то приходилось лечить антибиотиками и сунинупретом, больше ничего не помогало
Здравствуйте, доктор.
Сегодня была на ТК околоносных пазух носа.
В результате исследования написали: определяется пристеночное утолщение левой и обеих гайморовых пазух.
Носовая перегородка искривлена вправо с наличием костного гребня по правой поверхности на уровне среднего носового хода. И еще написалИ про парарадикулярую кисту 2.5 зуба.
В заключении картина пристеночного синусита.
Категория: Лор
Добавлен: 11 декабря 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. ЛОР врач после осмотра должен прописать вам курс антибиотикотерапии.
Стоит решать вопрос с искривленной перегородкой носа, поскольку гаймориты могут стать систематическими.