Температура 37

Спрашивает: Валя
Пол: Мужской
Возраст: 1.6
Здравствуйте, у ребенка держится температура 37, 37,2 уже несколько месяцев, кровь нормальная, однако были повышены лимыоциты 72. когда ребенок спит, температуры нет. Сегодня нащупала на затылке два лимфоузла, катаются, размером не большие, думаю даже 1см не будет. Врачи мерят температурк электронным градуснмком, по первому сигналу, где температура 36.4, а дома я держу дольше, вот и набегает 37. Лимфоузлы в этом возрасте должны прощупываться, или все же нет? И к какому врачу обратитьсч? Спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-23 16:20
Добрый день.
Лимфоузлы в таком возрасте могут прощупываться, особенно у часто болеющих детей. Это вариант нормы, если они безболезненны и кожа над ними не изменена.
Градусники могут давать отклонение, поэтому можно перемерять ртутным градусником или другим электронным.
У детей такого возраста температура на пару градусов может повышаться при физической активности, после еды, поэтому в таком случае беспокоиться не о чем.
Также можно обратиться к неврологу для осмотра, иногда субфебрилитет появляется прин екоторых неврологических состояниях (гипервозбудимость).
Всего доброго.