Темпаратура 2 недели, ОРВИ или инфекционный мононуклеоз, анализы прилагаю

Спрашивает: Флер
Пол: Женский
Возраст: 4.9
Хронические заболевания: Был золотистый стафилококк, пролечен энтерофурилом
Здравствуйте,3,02 дочь пожаловалась на головную боль, поменяли температуру оказалось 37,3. Далее вечером поднялась до 38,5 -сбили нурофеном. Через 6-8 часов опять 37, которые в течение часа растут до 37,5-38, жалуется при высокой темп-ре на сильную головную боль.5 дней сбивали нурофеном при 38, 5 потом она была в пределах 36,8-37,5 На прием к нашему врачу ходили, сказали постельный режим и питье, противовирусные с4,02 кипферон 5 дней, тантум верде в горло, оно чуть-чуть красное по задней стенке. Последние 2 ночи стала храпеть ночью, копиться типа слизи, но явных соплей и кашля нет, пару раз в день кашлянет и все, в легких чисто, снимок делали 13,02. Сегодня температура вернулась, резко до 39, сбили парацетамолом. Самочувствие, аппетит вцелом в норме, анализы попробую прикрепить. Дорогие доктора, помогите, что нам делать дальше?
Теги: анализ крови при мононуклеозе у детей, анализ крови при инфекционном мононуклеозе, анализ крови при инфекционном мононуклеозе у взрослых
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 февраля 2017 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-18 15:29
Добрый день.
По описанию состояния и результатам обследования можно предположить, что ребенок перенес вирусную инфекцию, которая осложнилась воспалительным процессом. Необходимо обратиться к ЛОРу для исключения аденоидита или тонзиллита, а также подобрал соответствующее лечение. Тут уже нужны антибиотики и симптоматическое лечение.
Всего доброго.
Флер 2017-02-18 18:42
Спасибо большое что откликнулись, нас положили в Инфекционку с диагнозом инфекционный мононуклеоз на основании мононуклеоз в крови, увеличенных лимфоузлов, храме, заложенности носа, на УЗИ не посылают, но при пальпации печень увеличена ТЕМПЕРАТУРА каждый! День, начиная с 14февраля по сегодняшний день 2 раза в день сбивают 38-38,5. (сбивается в течении часа нурофеном). Назначили цефатаксим, глюкозу 5%, трисоль, Виферон и полоскать горло. Сегодня3й день в больнице, улучшений нет. Тест на антитела к вэб будут только во вт. Но я в диагнозе не сомневаюсь, по ПЦР он положительный. Меня пугает лишь температура, горло ещё красное и с налетом вглубине, постоянно брызгают Мирамистин ом, полощем. Умоляю, объясните бывает ли так долго температура при нашем диагнозе? Благодарю заранее за ответ, он очень важен!
Флер 2017-02-18 18:48
И ещё вопрос, нужно ли добавить что-то в лечение, к примеру гепатопротекторы или противогерпетические, тот же ацикловир? Или витамины? И Циклоферон? К ЛОРу буду проситься в понедельник.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-18 21:39
Да, температура может быть долго.
Гепатопротекторы должны назначить, если есть поражение печени.
Ацикловир не обладает доказанной эффективностью при мононуклеозе, поэтому необходимость в его применении сомнительна.
Флер 2017-02-18 22:01
Хорошо, благодарю Вас от всей души!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-18 22:02
Выздоравливайте.