Темные выделения, тянет низ живота

Спрашивает: Сашенька
Пол: Женский
Возраст: 24,5
Здравствуйте!
Недавно замерзла сильно и сразу же побежала сдавать анализы, так как пошли темные выделения, тянуло низ живота.
Анализ мазка на микрофлору (на стекле) ТОЧКА 1 URETRA Лейкоциты единичные в препарате Эритроциты не обнаружены Эпителий в умеренном количестве Слизь в небольшом количестве Флора мелкие палочки в небольшом количестве Trichomonas vaginalis не обнаружена Дрожжеподобный грибок не обнаружено Гонококки Нейссера не обнаружены ТОЧКА 2 VAGINA Лейкоциты 20-30 в п/зр, в тяжах слизи покрывают все п/зр, частью полуразрушенные Эритроциты не обнаружены Эпителий в большом количестве Слизь в большом количестве Флора п Дедерлейна отсутствуют мелкие палочки в большом количестве Trichomonas vaginalis не обнаружена Дрожжеподобный грибок не обнаружено Гонококки Нейссера не обнаружены ТОЧКА 3 CERVIX Лейкоциты в тяжах слизи густо покрывают все п/зр, частью полуразрушенные Эритроциты не обнаружены Эпителий в большом количестве Слизь в большом количестве Флора мелкие палочки в большом количестве Trichomonas vaginalis не обнаружена Дрожжеподобный грибок не обнаружено Гонококки Нейссера не обнаружены Заключение СТЕПЕНЬ ЧИСТОТЫ ІІI Рекомендации: Бакпосев на микрофлору

Бак посев на микрофлору:
Бакпосев на микрофлору (урогeн.) + антибиотикограмма Микроорганизмов Количество 1 Lactobacterium 10^6 КОЕ/мл

Эти анализы я сдала ДО того, как позвонила врачу и поставила 6 свече Дистрептаза. Больше ничего не предпринимала.
Мне стало намного лучше. Потом прошли месячные, и на 7й день я сдала опять мазок,
вот:
Анализ мазка на микрофлору (на стекле) ТОЧКА 1 URETRA Лейкоциты единичные в препарате Эритроциты не обнаружены Эпителий в небольшом количестве Слизь в небольшом количестве Флора мелкие палочки единичные в п/зр Trichomonas vaginalis не обнаружена Дрожжеподобный грибок не обнаружено Гонококки Нейссера не обнаружены ТОЧКА 2 VAGINA Лейкоциты 4-8 в п/зр. Эритроциты не обнаружены Эпителий в большом количестве Слизь в небольшом количестве Флора п Дедерлейна отсутствуют мелкие палочки в большом количестве Trichomonas vaginalis не обнаружена Дрожжеподобный грибок не обнаружено Гонококки Нейссера не обнаружены ТОЧКА 3 CERVIX Лейкоциты 1-3 в п/зр. В тяжах слизи до 30 экз. Эритроциты не обнаружены Эпителий в умеренном количестве Слизь в умеренном количестве Флора мелкие палочки в небольшом количестве Trichomonas vaginalis не обнаружена Дрожжеподобный грибок не обнаружено Гонококки Нейссера не обнаружены Заключение СТЕПЕНЬ ЧИСТОТЫ ІІ
Бакпосев еще не готов.

Что Вы думаете поэтому поводу? Если честно, то у меня иногда возникает аллергический дискомфорт. Зуд, покраснение пару дней, потом проходит. Молочница и грибы не высееваются(

И никак не могу восстановить микрофлору. Посоветуйте! Спасибо!
Теги: тянет низ живота и темные выделения, темные выделения и тянет низ живота, тянет низ живота темные выделения
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 февраля 2014 года

34 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-17 18:02
Здравствуйте! 1. Не совсем понимаю, что именно Вас удивляет в мазках? Что вначале ІІІ тип, а затем -ІІ? Как бы без лечения? 2. Бакпосев имеет вот такой результат - только лактобактерии? Вы очень много в нем упустили, как я понимаю. Результат неполный.3. Почему Вы решили, что Ваш дискомфорт "аллергический"?
Платная консультация
Сашуля 2014-02-17 19:18
Спасибо за ответ! 1) да, именно, что неплохой анализ без особого лечения, были только вышеупомянутые свечи ректально. Такое возможно? 2) Бакпосев полный, я уверена. Данные скопировала с бланка результатов анализа. Да, результат - только лактобактерии. Дождусь очередного бакпосева. 3) Потому что характер этого дискомфорта периодический и, например, поменяла мыло для инт. Гигиены, другими салфетками попользовалась, ПА с презервативом или без (замужем, один партнер), - и после этого появляется дискомфорт.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-17 19:24
Ясно.1. Такое результат возможен, так как и в том, и в другом анализе у Вас явные проявления дисбиоза-то есть нарушения микрофлоры, уменьшение количества нормофлоры, патогенов не было ни в том, ни в том. Плюс брали анализ в другой день цикла, где-то больше эпителия, где-то меньше. Так и получилось-там, где его больше, есть лейкоциты, мало нормофлоры-ІІІтип, где эпителия меньше и меньше лейкоцитов-второй. Поскольку восстановлением своего баланса занимается сам организм, у Вас и произошло такое спонтанное "излечение".2. Странный результат. Но лактобактерий все равно мало - в норме их должно быть от 10 в 7 степени до 10 в 9.3. По таким симптомам Вы правы-это временно и именно на фоне аллергической реакции. А вся проблема в том, что нет нормальной флоры в достаточном количестве. Я советую вам сдать не узкий анализ, как получилось у Вас, а с помощью тест-системы Фемофлор. Тогда можно понять всю картину
Платная консультация
Сашенька 2014-02-18 17:58
Спасибо за ответ! Получила сегодня бакпосев: лактобактерии 10в6 степени и Энтерококус фекалис 10в3. Что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-19 22:16
Энтерококка немного, но все же местная санация была бы желательна.
Платная консультация
Сашенька 2014-02-20 21:28
Спасибо за ответ! Что бы Вы могли порекомендовать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-20 22:10
Флуомизин-1 влагалищная таблетка на ночь 6 дней
Платная консультация
Сашенька 2014-06-06 09:58
Здравствуйте! Решила таки провести этот анализ по системе Фемофлор. Подскажите, на какой день цикла его лучше всего проводить? И те свечи, что Вы советовали, когда их лучше применять? Единоразово? Или пару циклов? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-06 15:17
Фемофлор можно в любой день цикла, кроме дней месячных. Флуомизин тогда пока не применять. Курс лечения-один
Платная консультация
Сашенька 2014-06-06 15:23
Большое Вам спасибо! Тогда пойду сдам анализ и буду смотреть. Хорошего дня и удачных выходных)
Сашенька 2014-06-24 10:28
Скажите, а после применения Фуомизина необходимо восстановить флору вагилаком или вагинорм? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-24 12:56
Здравствуйте! Да, лучше провести курс восстанавливающей терапии
Платная консультация
Сашенька 2014-07-18 21:20
Елена Викторовна, здравствуйте!
По Вашей рекомендации - проставила Флуомизин. После 3й таблетки стало легче, потом после 6й начала ставить Вагилак. И. Начался ужасный зуд, покраснения больших и малых половых губ, неприятный запах. Я перестала ставить Вагилак и начала подмываться настойкой из ромашки - стало легче.
Потом сдала анализ Фемофлор, прикрепляю результаты.
Даже не знаю, что и думать.
Как мне теперь восстановить флору? Уже больше 2х лет не получается нормализовать баланс. То одно выскакивает, то другое (
Благодарю!

Сашенька 2014-07-18 21:22
Вот еще один бланк анализа.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-19 16:45
Снова дисбиоз. Что же делать-то с Вами... Возможно, проблема еще по линии кишечника? И Вагилак не подошел. Возможно, стоит еще помочь витаминами и Бифиформом или Лактовит форте внутрь.
Платная консультация
Сашенька 2014-07-19 19:07
Елена Викторовна, я тоже не знаю. Дискомфорт продолжается. Ношу натур. Белье, подмываюсь от себя, чтобы не занести кишечные бактерии во влагалище. Вы советуете просто попить пробиотик? Через недели-полторы, как М пройдут, схожу на прием. Вы думаете, эти проблемы во влагалища связаны с дисбактериозом в кишечнике?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-19 19:09
Такое возможно. Зачастую когда такие длительные изменения, стоит и это исключить
Платная консультация
Саша 2014-07-20 18:43
Добрый день! А что Вы бы могли порекомендовать для возобновления флоры непосредственно во влагалище? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-21 11:49
Здравствуйте! Ацилакт, Вагилак, Вагинорм, Гинофлор Э. Также для интимной гигиены средство Лактацид Фемина
Платная консультация
Саша 2014-07-21 14:44
Елена Викторовна, благодарю! Скажите, пожалуйста, а факт повышенного содержания бактерий Eubacterium spp. И Atopobium vaginae в мазке не требует лечения? Благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-21 14:52
Я же Вам написала, что опять дибактериоз-именно по этим параметрам
Платная консультация
Саша 2014-09-06 17:14
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Со мной происходит что-то странное. Побаливают то левый, то правый яичник. Бывает (редко) тянет низ живота. Продолжаю прием примолют нор с 16 по 24 дц. Сейчас на 19 дц(на примолюте) начались светло-бежевые, желтоватые слизистые выделения, тянет низ живота. На последнем узи на 20й дц (23514) были следующие параметры:
МАТКА: положение anteflexio, форма - грушевидная, тело матки 56х42х55мм. Эхоструктура миометрия - неоднородная за счет эхо "-" включений и ассиметрии стенок матки - передняя 10,5 задняя 21 и содержит миометриозные узлы д.10мм и д.8 мм.
Эндометрий 9,6 мм.
Полость матки не деформирована.
Правый яичник 32х25, контур неровный, четкий сниженной эхогенности
Структура содержит лютинизированный фолликул 10 мм.
Левый яичник 26х18 мм, контур ровный, четкий. Структура содержит фолликулы 4-5.
Дугласово пространство: аденомиоз.
Заключение - нет.

На мои вопросы специалист-узи ничего не сказала, только добавила, что нелопнувший фолликул и всё, мол не страшно. На вопрос "была ли овуляция? " - ничего не сказала.
Что мне делать? Идти на узи? Я переживаю. До этого 4 месяца выделений не было, яичники побаливали, но эпизодично - кольнуло раз-два и всё. Живот тянет также эпизодично, раз-два и всё. Но последний месяц ухудшилось (
Спасибо большое за будущий ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-06 17:27
Здравствуйте! Ставят аденомиоз. Нужно УЗИ в динамике. Плюс есть нелопнувший фолликул-это тоже нужно наблюдать. УЗИ нужно повторить после менструации
Платная консультация
Саша 2014-09-06 17:30
Благодарю!
Обязательно сделаю, а на какой ДЦ, если после месячных?
Нелопнувший фолликул уже 2й раз на приеме примолют. Это нормально? Он может давать такие симптомы?
Скажите, по этим данным УЗИ видно, была ли овуляция? Благодарю!

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-06 17:32
1. На 5-7-10 день цикла.2. Нормально. Да, может.3. Нет, не видно. И вероятно, что ее все же не было
Платная консультация
Саша 2014-09-06 17:33
Спасибо большое!
Саша 2014-09-24 16:45
Здравствуйте, Елена Викторовна! Снова пишу Вам, чтобы спросить совета. Спустя 2 месяца, решила сдать мазок - меня всё таки продолжал мучать зуд и покраснение наружных половых органов. Воспаление на шейке матки и снова эта гарднерелла: (неужели мне снова придется пить три антибиотика? Я на грани истерики. Собираюсь идти к новому другому врачу, это будет уже третий, потому что все предыдущие мне не смогли помочь: (как Вы можете прокомментировать мою ситуацию? Я в отчаянии. Настолько устойчивая моя флора к восстановлению: (благодарю! Анализы прилагаю, сдавались на 7 день цикла.
Саша 2014-09-24 16:46
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-25 12:28
Здравствуйте! Я думаю, во всем виновата бактерия атопобиум вагине. Если она имеется вместе с гарднереллой, то такой дисбиоз крайне тяжело вылечить. Необходимо подключать препарат Клиндамицин-так звучат последние рекомендации в лечении такой ситуации, как у Вас
Платная консультация
Александра 2014-09-26 15:27
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Искренне благодарна за Ваш ответ.
Вчера была на приеме у совершенно другого специалиста, ее заключение было таким:
Незначительное покраснение внешн. Половых органов.
Прописала вот какую схему лечения гарднереллы:
Тинидазол
1д. - 1 т х 4 р. В день
2д. - 1 т х 2 р. В день
3д. - 1 т х 2 р. В день
4д. - 1 т х 4 р. В день,
Нистатин (когда у меня высеивалась кандида - антибиотикограмма выявила ее чувствительность к нистатину) - 1 т. Х 3 р. В день - 10 дней.
Мератин комби во влагалище - 10 дней.
После Вагисан таблетки - 7 дней,
Вагисан крем/гель - мазать наружные пол. Органы.
Подскажите, к этому всему еще добавить Клиндамицин? Я не знаю (уже столько таблеток пропила (ужас(
Заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-27 12:37
Здравствуйте! Я бы заменила Тинидазол на Клиндамицин. Но смотрите сами
Платная консультация
Александра 2014-10-18 21:27
Елена Викторовна, добрый день! Прошу совета, мой врач в отпуске. Сейчас заканчиваю назначенное лечение выше, использую Вагисан таблетки перорально, и Вагисан свечи. Так вот на 3й день использования свечей начался зуд и дискомфорт. Я прекратила, пью только таблетки, как быть дальше? Покоаснения снова появились, зуд. Дискофорт. Заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-19 12:49
Здравствуйте! Нехорошо, потому что опять что-то "вылезло". Может быть, кандида. Посмотрите пару дней без свечей, только на таблетках Вагисан. Плюс можно мазь Акридерм ГК внешне или Пимафукорт
Платная консультация
Александра 2014-10-19 18:12
Благодарю за ответ! Во время лечения принимала Нистатин, и всё было хорошо, покраснения ушли, а после месячных снова: (+ эти свечи. Спасибо!