Тёмные точки на кистях рук

Спрашивает: МаксГрин
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня на тыльной стороне ладони давно появились маленькие тёмные наросты размером 2 мм в диаметре и в высоту 0.5-1 мм. Фото приложу. Как маленькие родинки только светлее. Года два назад было по 2-3 штуки. Сейчас штук по 15-20 на каждой кисти рук. Не чешутся. Дискомфорта никокого не придают совсем. Но беспокоит что это может быть? Ещё темнеет и роговеет кожа в районе костяшки мизинца. С чем может быть все это связано. Анализы крови холестирин, сахар в норме. Экг, флюрография норм. Больше никакие анализы ещё не делал. Курю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 апреля 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-20 09:29
Здравствуйте!
Это начинается себорейный кератоз.
Для профилактики используйте солнцезащитные средства с SPF 50 ежедневно утром на открытые участки кожи
Улучшить состояние кожи можно с помощью лазера или пиллинга.