Темные пятна после ран

Спрашивает: Есей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор. Я 2 недели назад упал на асфальт и сильно поранил несколько мест на лице. Мазал спасатель несколько дней и поверхностная застывшая кровь-корка выпала а остался белый след. Через несколько дней эти серо-белые участки начали темнеть и сейчас кожа на пораженных местах выглядит темно - бордово красным или даже не знаю как назвать этот цвет. В начале 3-4 дня использовал солкосерил но на работе мне посоветовали мазь - бальзам "Скорая помощь", что она лучше помогает. Прошу вас помочь с советом, прилогаю фотографию лица, как в данный момент выгляжу я. Хотелось бы узнать изсчезнут ли эти пятна или это навсегда? И как лечат такие темные пятна?
Категория: Косметолог

9 ответов

Душинская Татьяна Григорьевна
косметолог 2016-09-24 12:56
Здравствуйте! Это посттравматическая пигментация, со временем, постепенно кожа восстановиться. Можно ускорить процесс с помощью лазерного лечения. Наружные средства (кремы, мази) в данном случае малоэффективны.
-1
Есей 2016-09-24 14:06
Татьяна,
Скажите пожалуйста, значит мне не стоит пользоваться маозью "Скорая помощь" или "Солкосерил"?
Еще один вопрос, примерно какое время / дни занимает заживление таких пятен? Т. е принять естесственный цвет кожи.
Т. к у вас большой опыт я думаю вы примерно знаете за какой срок обычно восстанавливается пигментация естественного цвета.
Спасибо заранее.
Душинская Татьяна Григорьевна
косметолог 2016-09-24 16:26
Можете мазать, но рассчитывать на быстрое восстановление не стоит. Сроки заживления индивидуальны, но не меньше нескольких месяцев.
Есей 2016-09-25 09:30
Добрый день Татьяна.
Скажите пожалуйста, это нормально что после выпадение корки ран сперва кожа была бледной т. е даже серо-белой, а потом начала темнеть и сейчас темно бордовая? Так и должно быть? Мне коллега говорит когда он получил травму лица и раны зажили у него пятна так и оставались серо-белыми и не краснели как у меня.
Душинская Татьяна Григорьевна
косметолог 2016-09-25 19:16
Возможно это говорит о формировании нормотрофического рубца, все зависит от глубины травмирования кожи.
Татьяна 2021-03-10 14:03
Добрый день.
Подскажите, пож, как называется данная лазерная процедура?
У меня после ссадины между губой и носом осталось большое пятно,
которое уже мешает жить, лицо все же.
Онопко Алиса Олеговна
косметолог 2021-03-14 18:16
Здравствуйте, Лазерная шлифовка, но вам необходимо пройти очную консультацию перед назначением процедуры.
Лариса 2019-07-05 09:29
У дочери на лбу был прищик. После заживления осталось пятно коричневое. Как можно от него избавиться? Спасибо!