Темные пятна под мышками

Спрашивает: Eiphah7
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, у моего отца уже больше года появились пятна под мышками. Еще на них были как маленькие ранки, но сейчас они затянулись и прошли. Что это за пятна? Как от них избавиться? Что за болезнь? Особого дискомфорта отец не испытывает. Сейчас мажет мазью кондидерм и синофлан. Брали соскоб на грибок, ничего не обнаружили. Еще у него раньше было сильное потоотделение, сейчас стало меньше.
Теги: темное пятно подмышкой похожее на синяк
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 апреля 2016 года

13 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-04-10 15:57
День добрый, надо в первую очередь думать про чёрный акантоз. Вашему отцу необходимо обследование и осмотр гастроэнтеролога и эндокринолога. Такие пятна могут быть маркером при поражении ЖКТ или эндокринных органов.
Eiphah7 2016-04-10 16:06
Кто правильно может поставить диагноз? Гастроэнтеролог или эндокринолог?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-04-10 18:01
Диагноз определяет дерматолог (я по снимку могу ошибаться, но своё мнение высказала), а уже причину ищут смежные специалисты, поскольку ЧА может быть как спорадическим явлением, так и проявлением нарушений в указанных выше системах.
Татьяна 2016-05-30 09:01
Добрый день Ярославна Михайловна, мы сдали некоторые анализы и биопсию, можно ли по этим показаниям подтвердить диагноз ЧА. Сдали 17-кетостероид-6,2, Гликированный гемоглобин-5,14, УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства: все в норме. Надпочечники в проекциии патологических образований не выявлено. ФГСД заключение: Хр, катаральный гастрит. Недостаточность розетки кардии. При биопсии обнаружен гиперкератоз, что написали может соответствовать клиническому диагнозу,?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-05-30 09:05
Щитовидную железу проверяли?
Татьяна 2016-05-30 09:08
Нет не проверяли, подскажите пожалуйста может еще какие надо анализы пройти дополнительно? Щитовидку УЗИ и гормоны какие то?
Eiphah7 2016-05-30 12:46
Пожалуйста ответьте мне, очень Вас прошу
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-05-30 22:47
У меня нет возможности работать в режиме он-лайн, поэтому возможны паузы. По щитовидке - УЗИ и анализ на тироидные гормоны, какие именно - назначит эндокринолог. Это в любом случае для возрастного человека исследование не лишнее. Где вы делали биопсию? Не переживайте, ничего плохого не вижу, скорее вариант кератоза.
Татьяна 2016-05-31 09:00
В Симферополе
Татьяна 2016-05-31 12:58
Сегодня были в кождиспасере, подтвердили диагноз ЧА, направили на консультацию в онкологию. Могут они ошибаться в кождиспансере?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-05-31 13:52
Это этапы диагностики. Стандартная тактика. В любом случае идите, пройдите все обследования - возрастному человеку это не лишнее. Мне отпишитесь. Судя по гистологии - локальный кератоз, хочется конечно самой увидеть и потрогать.
Татьяна 2016-05-31 13:58
Могу сказать что там где пятна, кожа не грубая, на ней нет загрубевших участков, она ровно окрашена этим пигментом, не прищищчков, не ранок, сухое, может сделать Вам дополнительное фото? Еще недавно узнала, что такое пятно у него в паху, я его не видела конечно, сказал мне после приема врача, врач смотрела. Спасибо Вам, что уделяете мне свое время.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-05-31 17:03
Попробуйте сделать снимки в хорошем разрешении. Посмотрим.