Тёмные пятна

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Доброго времени суток.
Столкнулся с проблемой тёмных пятен. Именно пятен а не точек. У меня всю жизнь довольно много родинок на лице. Но они не с рождения. В течение жизни замечал что некоторые появляются не просто сами, а в следствии какой-нибудь травмы. И вот многие как я думал родинки, образовались на моём лице. Всегда думал что это естественный процесс. Но их стало очень много, и я стал всматриваться. Это не чёрные точки, а выглядят действительно как родинки.
3 недели назад, у меня на щеке появился прыщ. Я прыщи никогда не выдавливал, но зачастую мне приходится очень часто бриться, и так или иначе они повреждаются. Максимум что после этого я замечал, так это покраснение на месте прыща в течении 3х-5и дней. Так же было и в этот раз. Появилось покраснение в этом месте, а через дня 4, на этом месте осталось чёрное пятно. Точно такое же как и те, что я принимал за родинки. Они не проходят от слова совсем. С некоторыми такими пятнами хожу который год. Пятна абсолютно прямы, цвет очень приближён к чёрному, особенно крупные из них достигают 3-4 мм. Не симметричные, не выпуклые (хотя много родинок с рождения выпуклые).
К сожалению не могу приложить фотографию. Сам я никакими кремами для лица не пользовался. Часто бывают прыщи, но они так же очень быстро проходят (2-3 дня). Обращаться в больницу пока не хочу (если конечно всё не критично), платных больниц в моём городе нет. Поэтому решил сначала спросить у Вас.
Хотел бы узнать, нормально ли это? Естественная реакция организма? Можно ли как-нибудь вывести эти пятна, если да, то чем? Например кремами из аптеки?
Спасибо за то, что уделили внимание. С наступающим.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 декабря 2017 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-11 00:10
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции

Чтобы Вам помочь нужно видеть