Темно-коричневые выделения между месячными

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Родила 1,5года назад (22 мая2015) в раннем послеродовом периоде сильное кровотечение (кровопотеря1,5л, накладывали швы, клеммы по Бакшееву, ручное обследование полости матки). До сих пор кормлю грудью (по вечерам). Месячные начались 02 июля 2016, три месяца (до сентября) все нормально - в срок (через 31-32 дня), безболезненные. Получается, что последние нормальные месячные с 7 по 12сентября. 28 сентября появилось немного светло-коричневых выделений, которые через два дня перешли в темно-коричневые со сгустками (без запаха, безболезненные), продолжались около 7 дней. Была на приеме у врача, сделали узи - отклонений не выявлено, врач предположил, что это были месячные без овуляции. Через 2 недели - 18 октября снова эта ситуация повторяется - темно-коричневые выделения со сгустками (без запаха, немного тянуло низ живота, практически безболезненно). К врачу по записи не скоро, хотелось бы узнать что это может быть, из-за чего и возможные варианты лечения. Если необходимо? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 октября 2016 года

3 ответа

Добрый день, вам следует исключить воспалительный процесс органов малого, поскольку при наличии воспалительного процесса могут появлятся кровянистые выделения могут. Для этого вам необходимо сдать микроскопию вагинальных выделений. Также это может быть при патологии полости матки, но если узи делали, значит это можно исключить. Может быть ановуляторное кровотечение, может быть при лактации. Перешлите последнее узи органов малого таза в виде фото.
Платная консультация
Алиса 2016-10-22 01:41
Здравствуйте, у нас в жк результаты узи на руки не выдают.
А при эрозии шм могут быть подобные выделения? До беременности ставили эктопию, в этот раз врач ничего не сказала про это, может не посчитала нужным.
Меня очень беспокоит тот факт, что за месяц второй раз это повторяется.
Без результатов узи можно просто предполагать что это может быть. Но если вы исключаете воспалительный процесс и патологию полости матки тогда это только гормональный сбой на фоне лактации, при лактации происходит недостаточность второй фазы цикла и могут быть такие нарушения