Темное пятно перед глазами

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте!
Последнее время возникает такая проблема: если в темноте смотришь на что-либо имеющее экран (телефон, электронная книга) и переводишь взгляд, к примеру, на окно, перед правым глазом возникает как будто темное пятно. Постепенно минут через 15 оно исчезает. Зрение: левый глаз -3,5, правый -5.
Что это может быть?
Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 июля 2016 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-17 16:49
Добрый день! Имеются ли такие же симптомы в дневное время суток?
Екатерина) 2019-05-01 20:33
Здравствуйте, очень нужна ваша консультация! Вчера ночью произошла такая ситуация. Я зашла в комнату со света, в комнате было темно. Перед левым глазом появилось тёмное пятно, оно наполовину "закрывало" обзор зрения(именно наполовину самого глаза, если его разделить на верх и низ, то оно было внизу). Мешало смотреть, после моргания появлялись узоры разные. Потом такое же стало и со вторым глазом. Хотелось протереть глаза, что я и сделала, но это не помогло. По времени не могу сказать сколько это было, так как заснула. Хочу также сказать, точно такое же было днём, еще до этого случая, только на одном глазу и прошло очень быстро. И где-то год, полгода назад я смотрела на картинку и увидела там розовые круги. На самом деле кругов изображено там не было. Это было минуту, потом прошло. Также у меня близорукость ношу очки. На одном глазу -1, на другом -1,5. Помогите пожалуйста понять что это и насколько опасно. Спасибо большое
Здравствуйте! Вам надо смотреть сетчатку, убедиться, что с ней все впорядке. Так же это может быть связано с сосудами головы. Если офтальмолог патологии не обнаружит, то вам надо будет обратиться к неврологу, чтобы посмотреть сосуды головы и шеи.