Темное чешущееся пятно

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте.
Каждую зиму у меня появляются несколько маленьких пятен шелушащихся, которые с помощью детского крема за неделю-месяц исчезали. Но вот год назад было красное шелушение, которое затем потемнело и не прошло. Размер 1х2см. Мазал сначала увлажняющими кремами. Затем тербинафином на случай, если это какой-нибудь лишай. К лету пятно так и не прошло, но, кстати, и не чесалось. Прочитал, что это похоже на трубчатый лишай, который летом должен пройти от солнца и что такие пятна даже надо чесать. В общем ни солнце, ни крема за год так и не справились с этим пятном. А в последнее время пятно стало давно часто зудеть и чесаться. Давно хочу доехать до кожного диспансера, но там такие очереди, вот уже и год прошел.
Помогите, пожалуйста, советом, как избавиться от моей проблемы?
А можно ли этот грибок чем-нибудь обжечь? Лучше недельку походить с ожогом, чем мучиться год с кремами.
Теги: нуммулярная экзема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 февраля 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-26 07:29
Здравствуйте ,  Евгений!
Это -  не грибок, это -  нуммулярный дерматит.
Используйте :
Мазь акридерм СК - тонким слоем на пятно ежедневно 2 раза в день до 14 дней.
Детский крем - ещё 2-3 раза в день до 1 мес.
Таб .цетрин -  1 таб. вечером до 10 дней.
Минимально мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через 14 дней с фото
Евгений Ермаков 2018-03-29 20:30
Здравствуйте!
Спасибо большое Вам за быстрый ответ.
Через час после вашего ответа уже купил мазь и таблетки и сразу намазал. Через пару дней перестала зудеть. Через неделю стала более гладкая. Дальше эффект замедлился. Спустя 2 недели я продолжал еще мазать 1 раз в день Акридермом.
Сейчас пятно не вызывает дискомфорта, посветлело, но все же осталось темно-пятнистым.
Фото прикладываю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-22 01:54
Спасибо за информацию!

Всего доброго!)