Темнеют ногти на ногах ровно наполовину

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Несколько лет назад заметила, что ногти на ногах начали темнеть, не полностью, а ровно половина ногтя! Не придала значения! В итоге постепенно начали темнеть все ногти! И на руках стало проявляться (2,5 года назад ходила на фгдс (глотала кишку), но особо ничего не нашли, гастрит в лёгкой форме. Но он меня никогда не мучил, не проявлялся! Только во время беременности (родила 5 месяцев назад). Месяц назад ходила к дерматологу, сдала анализ на грибок ногтей, но ничего не обнаружили, грибка нет. Ногти растут хорошо, не слоятся, единственное чуть толще ногти стали и под ногтями как будто нарост небольшой. Дерматолог посоветовала обратиться к сосудистому хирургу или микологу, начальная стадия варикоза плюс стали часто "гореть" ноги, особенно ступни и давно уже мелкие сосудики появились на обоих ногах. Фото ногтей прилагаю.
Категория: Флеболог
Добавлен: 10 июля 2017 года

8 ответов

Только при атеросклерозе сосудов н/конечностей в запущенной стадии проявляются изменения в ногтевых пластинках, при венозной недостаточности поражений ногтей нет. Судя по всему у вас и венозной недостаточности нет, только телеангиэктазии. Микоз или недостаток витаминов или-и микроэлементов!
Раиса88 2017-07-12 11:36
У меня и на руках стали ногти темнеть, и плюс ноги постоянно уставшие, ну и бывает когда стоя полностью выпрямляешь ноги, появляется боль в колене, переходящая к икрам. Жжение в ступнях практически постоянное.
Вам надо исключить вертеброгенную полинейропатию (конс невропатолога), сахарный диабет (анализ глюкозы крови). А вообще думаю необходимо пропить курс поливитаминов с микроэлементами (типа дуовит, мультитабс), в диете принимать продукты с содержанием кальция, и местно применять мази, содержащие оксиконазол и тербинафин не менее месяца, дальше оценить эффект.
Раиса88 2017-07-13 10:14
Спасибо большое за консультации!
Витамины я уже 1,5 года пью, элевит, грудью кормить перестала, но пить их продолжаю.
Обратите внимание чтобы были микроэлементы цинк, кальций.
Раиса88 2017-07-13 12:03
Они там имеются.
Раиса88 2017-07-12 11:38
Самое странное, что темнеют ровно наполовину ногтя или края ногтя вдоль.
Раиса88 2017-07-12 14:48
Атеросклероз сосудов н/конечностей встречается ведь у пожилых людей в большей степени, ещё и взапущенной форме?!
Подскажите пожалуйста, что мне делать?