ТЭЛА, одышка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, после перенесённого ТЭЛА прошло 2 месяца. Обычно на нервной почве появляется одышка, как в спокойном состоянии, так и при ходьбе. Вчера вечером после волнения, появилась одышка (не как при тэла), но связана не как обычно с трудностью дыхания, а с увеличением частоты дыхания. После сна она также присутствует и немного дискомфорт(иногда тяжело дышать) в состоянии лёжа. Температура в норме, болей никаких нет.
Во время диагностики заболевания была одышка при спуске или при подъеме с ощущением нехватки воздуха, а так же при быстрой ходьбе, температура. ТЭЛА является осложнением илеофеморального тромбоза, на фоне приёма оральных контрацептивов. В данный момент пью эликвис, курантил. В данный момент из-за простуды не хожу гулять, в основном лежу, но ноги на возвышении.
По сути факторы повторной тэла устранены, но беспокойство не покидает.
Каким способом можно проверить? Пойти поспускаться по лестнице и по подниматься? Какие симптомы есть?
Заранее спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 декабря 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-25 12:21
Здравствуйте. Скорее одышка связана с болезнью. К сожалению, точно определить можно только по результатам обследования. Риск ТЭЛА на фоне приема препаратов очень низкий.