ТБС, остался ли подвывих?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, в 6 месяцев сделана ренгено-графия, ацетабулярные углы, слева 32гр, справа 31гр. Диагноз: 2-ух сторонние подвывихи. По узи: справа альфа 64, бета 44, слева альфа 65, бета 44. Месяц проходили в шине Тюбингера, парафин +электрофорез. Повторное узи (через месяц постановки диагноза), справа альфа 64, бетта 47, слева альфа 63, бета 45. Сказали что подвывиха больше нет. Так ли это? Ведь значение результатов узи практически не поменялось. Спасибо.
Добавлен: 21 апреля 2016 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-23 09:21
При такой дисплазии (инструментальной, без клинических проявлений) подвывихов не было изначально. Скорее всего скиаграмма была расчерчена при описании рентгена неточно, ввиду малого качества снимка. Контроль всегда в таком возрасте производится не только с помощью УЗИ, но и рентгена (желательно цифрового). Лечение в шине (ортезе) Тюбингера имеет достаточно короткий период, поэтому влияние на результат лечения последней крайне сомнительно. Сделайте рентген-контроль, можно будет оценить прогноз. Удачи
Ольга 2016-04-23 10:12
Олег Игоречич, не могли бы вы разъяснить мне, нужно ли нам носить ортез и какое лечение порекомендовали бы вы? Нам сейчас 8 месяцев, шину носим второй месяц, по результатам узи врач разрешила ее снимать на ночь, но ввиду того, что у нас нет ядер окостенения сказала ходить в ней, пока не появятся хотя бы точечные и прийти на контроль через месяц. Ребенок очень хочет садиться и ползать, но в ортезе это не получается. Огромное спасибо за ответ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-23 10:44
В ортезе и не получится. Он не для этого создан. Сделайте цифровой рентген, УЗИ-динамика здесь сомнительна для принятия радикальных решений