ТБС незрелость суставов

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, Олег Игоревич. Моему сыну при плановом Узи в 1 месяц, написали ТБС, толком ничего не объяснили. Во вложении описание УЗИ, прошу проконсультировать по результатам. Что это означает? И на сколько это все серьёзно? Нужно ли какое то лечение? За ранее спасибо.
Добавлен: 4 апреля 2018 года

9 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-04 17:43
Есть физиологическая незрелость суставов, допустима для данного возраста. Требует регулярной пассивной гимнастики суставов и переоценки тактики лечения по результатах УЗИ в 3 месяца
Яна 2018-04-04 18:02
То есть незрелость это не дисплазия суставов. И это не так серьёзно.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-04 19:15
Это и есть дисплазия, в легкой форме, которая может корректироваться самостоятельно, под воздействием пассивной гимнастики для суставов
Яна 2018-07-24 21:02
Добрый день. Сыну 5 месяцев 3 недели, сделали Узи тбс, (в месяц была незрелость суставов), просьба проконсультировать по результатам ужи. Узи во вложении.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-07-24 21:05
Определяется относительная незрелость ТБС. Логичен рентген-контроль
Яна 2018-07-24 21:20
Подскажите, рентген обязательно делать? Просто малыш маленький, а рентген не совсем безобидный.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-07-25 16:06
Если Вас смущают мои рекомендации - то не логично меня спрашивать о их целесообразности - спросите кого то другого. Второе мнение всегда оправдано. Удачи
Яна 2018-07-25 16:36
Олег Игоревич, я вас правильно понимаю Узи не информативный метод исследования? Сделать рентген и после него очный осмотр нужен ребёнка?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-07-25 21:31
Не совсем так. УЗИ является методом выбора, скринингового характера. При выявлении проблемы, тем более в возрасте старше 3 месяцев, логично выполнять параллельно рентгенографию суставов для объективной оценки каждой отдельной ситуации