Татуаж при диабете

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа с 2001 года Хроническая болезнь почек, стадия 3б
Здравствуйте. В 2001 году мне поставили диагноз Сахарный диабет 1 типа, сейчас мне уже 30 лет, диабетом болею восемнадцатый год. Уже очень давно хочу себе сделать татуаж бровей, но побаиваюсь, ведь при диабете всё очень долго заживает, да и риски большие. Но недавно появилась такая процедура, как Пудровое напыление бровей. Процедура гораздо более щадящая, чем татуаж. Я хочу узнать, какие есть риски при этой процедуре и какая нужна подготовка, если я всё же решусь на эту процедуру, а так же последующий уход и манипуляции (крема, мази, таблетки и прочее)? Естественно всё при условии ровных хороших сахаров (до 8 ммоль/л). Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июня 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-01 19:31
Здравствуйте, Анна.
"риски при этой процедуре и какая нужна подготовка, если я всё же решусь на эту процедуру, а так же последующий уход и манипуляции (крема, мази, таблетки и прочее) " – все эти вопросы логичнее адресовать косметологу. Как врач-эндокринолог я не имею ни малейшего отношения ни к татуажу, ни к пудровому напылению, ни к чему-либо иному и не могу знать их тонкости и механизмы. Единственная рекомендация со стороны эндокринолога – это хорошая компенсация сахарного диабета, но Вы это понимаете и сами.
С уважением, Надежда Сергеевна.