Тактика ведения дисплазии ТБС у ребёнка

Спрашивает: Джейн
Пол: Женский
Возраст: 3,5 мес
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста требуется ли коррекция и лечение в данном случае. Если требуется то какова тактика наших действий? За ранее очень благодарна! На рентгенографии ТБС крыши вертлужных впадин умеренно скошены. АУ D=31, S=33. Ядра окостенения головок бедренных костей не визуализируются с 2 сторон. Линия Шентона сегментированна с двух сторон.

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-02 09:28
Предварительно лечение необходимо, логично использовать отводящее для бедер устройство (стремена Павлика, аппарат Гневковского, ортез Тюбингера, штаны Брунса и пр.) на период от 3 месяцев с этапным рентген-контролем. Логично предоставить данные рентгенографии для определения ситуации более предметно, а также заключение врача, который осматривал ребенка
Джейн 2018-02-02 18:21
Благодарю, Вас Олег Игоревич! Посмотрите пожалуйста рентгеновский снимок. За ранее спасибо большое!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-02 20:08
Все верно, все сходится
Джейн 2018-02-02 20:16
Спасибо большое за консультацию!