Так хочется

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте! Мне 61 год, десять лет назад я перенес стволовой инсульт, из за инсульта появилось много неудобств, одна из первых это ограничение в пище а ведь всего так хочется, ну увы как начну в интернете читать то выходит что только на воде с сухарями можно существовать, вот я хочу узнать чего именно хочется покушать, например сколько можно скушать сальца с чесночком, допустим сейчас появились грибки, где не прочитаю то везде категорически запрещено, а так хочется, что нельзя не супца, не тушеных с картошкой или говяжьих рёбрышек тушеных с картошкой появилось много мёда, но боюсь чтобы сахарный диабет не подхватить в чай добавляю по столовой ложке на кружку 0,5 или так хочется покушать консерву печень трески да и вообще что раньше кушал, Вы не могли бы мне подсказать что на самом деле можно рвануть вкуснятины а то может интернет обманывает
Категория: Диетолог

8 ответов

Здравствуйте, Андрей! Видимо, ограничения в еде у Вас связаны не с перенесенным инсультом, как таковым, а с атеросклерозом, который был его причиной. Каков Ваш уровень холестерина? Получаете ли Вы статины? Это влияет на выбор продуктов питания.
Сахарный диабет 2 типа, к примеру, нельзя "подхватить" из-за ложки мёда. Им страдают люди с избыточным весом и слабой работой поджелудочной железы. Поэтому, если Ваши показатели сахара крови в норме, мёд, вполне, можно себе позволить. Только не стоит его помещать в горячий чай. Печень трески, сало и прочие "жирные" вещи тоже возможно употреблять, если Ваши показатели холестерина в норме. Рекомендую сдать анализы и побеседовать прицельно, исходя из них. Всего Вам доброго!
Платная консультация
Андрей 2017-11-17 13:19
Здравствуйте, Евгения Маратовна! Я, даже уже не ожидал что Вы мне ответите, как только случился инсульт я постоянно ежемесячно сдаю мочу, сахар в норме, кровь с пальца а кровь с вены раз в полгода а то и реже, холестерин у меня прыгает, иногда сбивается до 4.9, 5.2, в основном в этих пределах, сейчас сдал что то холестерин 5.6 он постоянно меняется, принимаю аторвастатин 10 мг но этот месяц увеличил до 20 мг, но мне нужно десяток кг сбросить, и кушаю вроде мало, постоянно в движении, хожу на беговой дорожке, кручу велотренажёр но не вижу снижения веса, со следующей недели думаю один сутки а вернее с обеда и до обеда не кушать только может водичку или чаёк попивать, а кстати можно мне пить кофе с добавкой молока пить после инсульта, а грибной супец или тушить с картошкой тоже можно ли мне, может Вы порекомендуете что то мне, я буду очень благодарен
Андрей, извините за длительное ожидание. Я на сайте работаю третий день, отвечаю, по мере возможности. Холестерин - 5,6 много, конечно. Думаю, на ближайший месяц лучше отказаться от жирных продуктов (животного происхождения - свинина, сливочное масло и пр.) А вот хороший сахар - возможность для Вас употреблять и мёд, и любые фрукты. Разгрузочные дни вводить можно на фоне сбалансированного питания. Что касается похудения, лучше всего это достигается ходьбой натощак в течение 40-60 минут, но есть свои нюансы по питанию. Если хотите, можем прицельно поработать в этом направлении, разработать план питания на день. Заинтересует - обращайтесь.
Платная консультация
Андрей 2017-11-17 14:22
Евгения Маратовна! Конечно я заинтересован, во первых немного стабилизируется давление да и просто мне будет легче, вышлите пожалуйста диету, желательно недельную
Отправляю Вам пример диеты на 1400 ккал, почитайте, попробуйте, возможно, Вам подойдет!
Платная консультация
Андрей, не могу прикрепить файл. Укажите Вашу почту, пожалуйста, я Вам туда скину!
Платная консультация
Андрей 2017-11-18 07:16
Farad.56@mail.ru