Тахикардия у ребёнка-гимнаста

Спрашивает: AnnaS
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, дочка занимается худ гимнастикой 1 год, до этого танцами 4 года. Проходили врачей для соревнований-были выявлены нарушения ритма сердца (аритмия). Назначили установку холтера-показало тахикардию. Мин ритм 52 уж в мин; макс ритм 179 уд в мин при физ нагрузке. Средний ритм 91-81-73. За сутки выявлено 404 наджелудочковых экстрасистолы. Мин интервал PQ 0,08 на фоне ЧСС 70 уд в мин. В течении суток регистрируется нарушение реполяризации миокарда л. ж.
Нам выписали мед отвод от соревнований (и назначили лечение курсом 2 мес.
Правильно ли приняты меры (не допуск к соревнованиям), учитывая спортивную принадлежность ребёнка?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 февраля 2017 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-17 07:52
Здравствуйте. Решить вопрос о допуске к соревнованиям может только очный врач. Если экстрасистолия появляется при нагрузке, то это правильно.
AnnaS 2017-02-17 12:23
Спасибо Большое за ответ! Пропьём Магнелтс В6 и Элькар по назначению врача. Скорректируем питание и режим дня. И будем надеяться, что сможем продолжать заниматься спортом.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-17 14:12
Здравствуйте. Да, скорее всего сможете. Экстрасистолы часто связаны с перенапряжением.
AnnaS 2017-03-05 12:52
Здравствуйте, сделали повторно ЭКГ и холтер сердца - установили синусовый ритм сердца (аритмия). В ночное время синусовая аритмия с паузой ритма макс. 1000 мс. Единичные наджелудочковые экстрасистолы всего - 316. (<1%). Наджелудочковые аллоритмии (эпизоды бигеминии - 23, эпизоды тригеминии - 24). QT макс. 392 мс. Нарушение в фазе реполяризации. Циркадный индекс 1,17 (17%).
Попыталась искать информацию в интернете - на сколько я поняла, нарушения ритма присутствуют у большинства спортсменов (особенно у детей).
На сколько критичен этот диагноз для девочки - гимнастки 9 лет?
Мы до сих пор надеемся на получение доступа к соревнованиям).
Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-05 21:38
Здравствуйте. Такое количество экстрасистол не критично и на работу сердца они особо не влияют.
AnnaS 2017-03-06 06:30
Здравствуйте, спасибо за ответ. Сегодня поедем в спортивному врачу за "вердиктом" -за допуском к соревнованиям)