Тахикардия при остеохондрозе

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Меня периодически мучает тахикардия. В состоянии покоя пульс около 90-100 ударов в минуту во время приступов тахикардии. Органические заболевания сердца уже исключены кардиологом по результатам УЗИ и ЭКГ. Гормоны в пределах нормы. Изредка пульс резко увеличивается после еды, но эта тахикардия проявляется вне зависимости от приема пищи. На данный момент остаётся только две возможные причины: либо психосоматические, либо от остеохондроза. Но, учитывая, что тахикардия может возникать в спокойном состоянии, я больше склоняюсь ко второму варианту, хотя непрекращающаяся тахикардия возникает и при эмоциональных напряжениях. Причем, зачастую тахикардия появляется стоя, а как только ложусь, пульс сразу становится около 60-70 ударов в минуту! Может ли из-за остеохондроза возникать тахикардия? А может ли это быть из-за межреберной невралгии? Хотя, симптомы межреберной невралгии я не знаю и, скорее всего, не испытывал. Какими исследованиями подтвердить, что причина тахикардии именно остеохондроз, хотя самого остеохондроза грудного отдела мне никто не ставил, я уверен, что он у меня есть (имеется опыт по излечиванию симптомов остеохондроза поясничного отдела). И как быть, если все таки причина тахикардии - остеохондроз? Ведь остеохондроз не излечивается ведь? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 февраля 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-02-02 11:44
Здравствуйте. При остеоходрозе шейно-грудного отдела позвоночника могут быть проявления тахикардии. Дополнительно для уточнения диагноза необходимо провести доплерографию шеи и головы и после этого посетить невропатолога на очное обследование.