Тахикардия перед операцией

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Два года назад часто были панические атаки. Во время которых пульс поднимался до 120 уд. Так жк имеется ВСД по смешанному типу Благодаря спорту и работе над собой избавилась от них. Вчера у меня была операция по гинекологии РДВ. Пока ждала операцию перенервничала. В операционной перед наркозом был пульс 150. Анестезиолог сказал что при таком пульсе оперировать нельзя. Надо успокоиться. Я после его слов разволновалась еще сильнее и пульс поднялся до 176 уд. Мне дали кислородную маску. И сделали какой то укол. Операция все таки состоялась. Когда привезли в палату и прошло 15 минут. Я сама замерила пульс он был 120. Я выпила 20мг. Анаприлина. Через три часа когда пришла домой пульс 95 уд. Сегодня второй день после операции, утром пульс 74уд.
Анестезиолог посоветовал обследовать щитовидную железу. А гинеколог сказала что это была паническая атака и так сработала вегетативная система. Подскажите пожалуйста опасен ли такой пульс в моей ситуации и к какому врачу следует обратиться.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 июня 2016 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-18 12:22
Здравствуйте, больше похоже на паническую атаку, но гормоны щитовидной железы сдать не лишнее. Такой пульс потенциально опасен, но не смертелен.
Наталья 2016-06-20 13:13
Здравствуйте! Спасибо за ответ. А что значит потенциально опасен ? Могут быть какие то последствия?
Наталья 2016-06-20 17:48
Скажите пожалуйста, стоит ли делать ЭКГ после этого случая и обследовать сердце, или просто успокоиться и жить дальше?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-23 22:52
Здравствуйте. Пока что можно не обследоваться. Но при повторении приступа стоит выполнить основные обследования.