Таблетки клотримазол в пераом триместре

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я на 8 недели беременности. Ходила к врачу на той неделе, она сказала, что у меня беременности она не видит, т. к. матка не увеличена. Внематочная либо гормональный сбой, хотя говорю что все тесты показили две полоски. Сходила на узи после, сказали всё отлично, маточная беременность, почти 8 недель. И врач прописала мне свечи гексикон и через час клотримазол. Я читала инструкцию, но почему то противопоказания в первом триместре сразу не увидела, принимала их почти 5 дней да ещё два раза в день, теперь очень переживаю, не навредит ли это малышу? Побочных действий вроде нет, выделений тоже, единственное начался немного понос, но я не знаю от них или нет. Страшно от неопытных врачей, что мне делать? Ещё нос не дышит и чихаю часто уже дня 3, простыла наверно.
Категория: Генетик

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-09-30 21:14
Здравствуйте,
клотримазол относится к категории С при беременности. Это значит, что при нескольких исследованиях на животных был отмечен возможный риск при развитии плода, но четких данных о вреде у человека нет.
То есть, сейчас уже поделать ничего нельзя, но это не должно стать показанием к прерыванию.
Пройти грамотные скрининги первого и второго триместра.