Таблетка застряла в горле

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне прописали таблетки Ровамицин. Принимать надо по 2 штуки. Проглотила одну, с трудом, но прошла. Проглотила вторую и она будто застряла в горле. Сразу начался лёгкий кашель. Прошёл быстро. Попыталась вызвать рвоту, но безрезультатно. Пила много воды, около литра. И через какое-то время меня вырвало, но таблетка наружу не вышла. Ощущение, что она в горле осталась. Начался жуткий тряс (очень сильно трясёт). Боюсь есть. И вообще боюсь, вдруг она не пройдёт дальше. Что мне делать?
Теги: ощущение инородного тела в пищеводе
Категория: Лор
Добавлен: 22 ноября 2016 года

8 ответов

Здравствуйте! Вряд ли таблетка осталась в пищеводе. Её размеры не способствуют тому. Ощущение, что, все же, таблетка застряла, возможно по причине сдавления слизистой пищевода или спазма мускулатуры.
Если вода и пища проходит беспрепятственно, значит инородного тела в пищеводе нет. Если есть сомнения, можно сделать фиброэзофагоскопию, чтобы расставить все точки над "и".
Екатерина 2016-11-22 20:12
Спасибо. Вода проходит легко. Пища не знаю. Я боюсь есть. Ощущение будто стоит в самом низу горла. Наблюдаются рвотные позывы при приёме пищи (рассосала ложку мёда). Очень боюсь, аж трясёт
Попробуйте скушать кусочек хлеба. Если не пройдет, вызвав рвоту, лучше проехать в больницу и удалить инородное тело.
Екатерина 2016-11-22 20:16
Хорошо, но боюсь. Как удаляют инородное тело?
Под контролем эндоскопического оборудования щипцами. Это безболезненно.
Екатерина 2016-11-22 20:20
Надеюсь, что обойдётся без этого. Боюсь ложиться спать, вдруг задохнусь. Хотя очень хочется спать.
На дыхании не скажется.
Екатерина 2016-11-22 20:18
Боюсь ложиться спать, вдруг задохнусь от этого. Хотя спать хочется сильно.