СЗРП 1 степени

Спрашивает: siberia
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, по данным УЗИ в 33 недели поставили задержку в развитии 1 степени и фпн. Однако, если смотреть по нормам для данного срока, то все параметры соответствуют нижней границе нормы, по всем предыдущим УЗИ так же все было по нижней границе нормы. Ждем девочку, сама я ростом 156 см, родилась 2800 грамм и 49 см. Может просто ребенок в меня миниатюрный? Действительно ли имеется задержка в развитии? И может ли укорочение костей быть признаком Синдрома Дауна? Второй вопрос касается ФПН, по всем нормам в 33 недели, толщина плаценты может быть в пределах - 26,0-42,7, т. е. я так же вхожу в нормы и утолщения нет? Тогда имеется ли у меня ФПН при нормальной толщине и степени зрелости плаценты? Фото УЗИ прилагаю. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 ноября 2017 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-05 16:28
Здравствуйте. Будьте добры, пронумерйте Ваши вопросы
Платная консультация
siberia 2017-11-05 17:24
1. Имеется ли задержка в развитии плода, учитывая что по всем параметрам мы входим в нижнюю границу нормы?
2. Может ли укорочение костей в нашем случае (если оно есть, а это не индивидуальная особенность) быть признаком Синдрома Дауна?
3. Имеется ли у меня ФПН при толщине плаценты 42 мм, входящей в норму (26,0-42,7), и степени зрелости 1.?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-05 17:29
Благодарю.
1. Нет. Я думаю, малышка миниатюрная - как и Вы.
2. А Вы делали скрининги планово?
3. Очень спорный вопрос. Просто крайняя норма
Платная консультация
siberia 2017-11-05 17:52
Спасибо. Да, скрининги делали, по УЗИ всё было в норме, твп 1,6, носовая кость +. УЗИ в 16 и 23 недели так же подозрений не вызвали. Был повышен ХГЧ, но риск при этом 1: 683. Консультация генетиков внушила спокойствие на тот момент.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-05 18:21
И мне внушает. Нормальные скрининги не пропускают столь серьёзные патологии
Платная консультация
Siberia 2017-11-05 18:25
Большое вам спасибо