Сыпь за ушами у ребенка

Спрашивает: Наталья Чекулаева
Пол: Мужской
Возраст: 1год 5месяцев
Здравствуйте, моему сыну 1 год и 5 месяцев. Сегодня утром когда проснулся заметила сыпь за ушками. Что это может быть? Подскажите пожалуйста. Вчера первый раз дала суп грибной. А так все как обычно даю. Числа 15 сентября нам поставили прививку корь, паротит. От краснухи не поставили так как у них не было воды для разведения инъекции. Сказали придти через месяц.
Заранее Спасибо за ответ.
Теги: сыпь за ухом у ребенка, красные пятна за ушами у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 октября 2016 года

21 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-04 15:07
Здравствуйте!
Сыпь - аллергическая.
Используйте местно: гидрокортизоновую мазь - 2 раза в день до 7 дней.
Внутрь: капли "фенистил", или др. Антигистаминное средство согласно возрасту - 5 дней.
Внутрь сорбент (энтеросгель или др. ) - по инструкции согласно возрасту - за 2 час до или после еды и лекарств.
Грибной суп - реб. Такого возраста противопоказан.
Наталья Чекулаева 2016-10-04 15:11
Огромное спасибо. Я вам очень благодарна. Все обязательно сделаю как вы написали. Еще раз огромное спасибо.
Наталья Чекулаева 2016-10-07 10:36
Алина Викторовна Добрый День! Я купила мазь, энтеросгель и зодак. Начала лечить. Но появилась температура на следующий день 37,3Мы сходили к педиатру. Врач нас осмотрела и поставила СКАРЛАТИНА под?
Но я пришла домой, почитала много статей про скарлотину, пересмотрев фото сыпи. И пришла к выводу что нам ставят не правильно диагноз. Так как симптомы как при скарлатине у нас нет. (Отказ от еды, боль в горле, налет на языке, боль в мышцах, вялый, капризный и т. д)
Она сказала что горло рыхлое. Но оно у нас всегда такое как мы не придем к педиатру.
Назначили нам Флемоксин салютаб, тантум верде, зодак.
Подскажите пожалуйста правильно ли нам поставили диагноз.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-07 10:39
Здравствуйте Наталья!
Температура - была однократно?
Какая сейчас температура?
Общее состояние реб.?
Наталья Чекулаева 2016-10-07 10:42
Температура выше не поднималась. Два дня была. Утром и вечером. Но он и с температурой играл и бегал. Как будто ее и не было. Сегодня нету. Он играет, бегает. Кушает как обычно. Не от чего не отказывается.
Наталья Чекулаева 2016-10-07 10:52
Получается не два дня а полтора. В тот день когда я вам написала вечером была и вчера.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-07 10:53
Есть ли изменения языка, увеличенны подчелюстные лимфоузлы?
Выраженна ли сыпь больше в локтевых и паховых складках , в т. ч с краснотой?
Наталья Чекулаева 2016-10-07 10:59
Лимфоузлы она даже не проверила. А сыпь у него по всему телу одинакова. Ее даже почти не видно, только на ощупь. Язык сейчас посмотрю и горло. На фото это под поленкой
Наталья Чекулаева 2016-10-07 10:59
Наталья Чекулаева 2016-10-07 11:09
Посмотрела горло. Красноватое горло и язык у гланд тож красноватый.
Наталья Чекулаева 2016-10-07 11:21
А что означает носогубный треугольник при скарлотине?
Я просто полазила тут на сайте. И кто то у педиатра спрашивал про эту болезнь. И педиатр там написал про носогубный треугольник.
У меня сын сегодня проснулся и вокруг носа сухая кожа.
Наталья Чекулаева 2016-10-07 11:03
Это пах
Наталья Чекулаева 2016-10-07 11:03
Это локоть
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-07 11:25
Уважаемая, Наталья , четких данных за скарлатину - по фото и описанию - нет.
Скарлатина - это в первую очередь - стрептококковая общая инфекция и, конечно, организм реагирует на нее высокой температурой - 38 и выше; и за 2 дня - скарлатинозная температура самостоятельно не проходит.
Мое мнение - пока наблюдайте и лечите , как аллергию, при повышении температуры , плохом общем самочувствии, или новых симптомах - присоединяйте антибиотик или повторно к педиатру.
Наталья Чекулаева 2016-11-14 12:27
Добрый День! Прошло уже много времени, все никак не могла написать. Все таки у нас была скарлатина. После лечения. Через дней 5 на кончиках пальцев облазила кожа. На руках и ногах.
Наталья Чекулаева 2016-10-07 11:30
Спасибо большое. Я вам очень благодарна.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-14 12:36
Спасибо за информацию!
Будьте здоровы! Удачи!
Ирина 2017-09-09 05:44
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У ребёнка на шее и за ушами высыпала водянистая сыпь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-09 09:42
Сколько ему мес?
Сколько болеет?
С чем связываете сыпь?
Что-то используете для лечения?
Ирина 2017-09-09 14:58
1,2. Второй день сыпь, чешется. С чем связана не знаю. Мазали Депантенолом
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-12 13:38
Крем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день до 7 дней.
Пантенол - оставить ещё на 10 дней дополнительно.
Гипоаллергенная диета по Адо.
Минимально мочите.
Отпишитесь.