Сыпь, временами появлется и вскоре исчезает

Спрашивает: Ефим
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, синусовая тахикардия
Здравствуйте! На руках (от запястья до локтя, т. е. предплечье, преимущественно внутренняя часть) время от времени появляется сыпь: красно-бурые точки разных размеров, не выпирающие. Они появляются неожиданно, дискомфорта не приносят. Постепенно их количество возрастает, но потом они блекнут и исчезают вовсе. Это происходит в течение дня (появление и исчезание). За месяц сыпь может появиться раз-два, а то и совсем отсутствует. Тоже самое иногда наблюдается на тыльной части стоп, откуда сыпь доходит почти до колена. Заметил эти проявления давно, но тогда списал всё на часы и шерстяной свитер. Потом они стали появляться и без таких внешних раздражителей. Дерматолог в больнице сказала, что это "не страшно", но с тех пор пятна появлялись ещё и не раз. Фото прилагаю (не везде чётко видно и пятна вышли немного "блеклее", но суть видна). Понимаю, что диагноз поставить так нереально, но можете ли вы сказать, к какому специалисту лучше обратиться и насколько это может быть серьёзно? В Интернете дают большой диапазон: от аллергии до сифилиса. На крайний случай, скажите, уж на сифилис-то это точно не похоже? А то думать начинаешь о самом нереальном. Хотя незащищённых половых контактов не было (да и были они с одной партнёршей, в первый раз для обоих), но при сдаче анализа на реакцию Вассермана (из пальца) - мне выдали сифилис (вечером поел жареного в масле хлеба). На другое утро пересдал из вены, всё в порядке, а осадок остался, вот ещё пятна, которые вроде как (естественно, по описаниям из Интернете), не похожи на сифилистические, да и других симптомов за почти три года (после сдачи этого злосчастного анализа) не появилось.
Теги: сыпь то появляется то исчезает
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 июля 2017 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-07-11 22:18
Необходимо очная консультация дерматолога