Сыпь у ребенка после вакцинации

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1,9 года
Здравствуйте, в полтора года ребенку в дет. Поликлиннике сделали прививку от пневмоккока. После этого появились небольшие высыпания на ручках. Лечились зиртеком от аллергии по совету нашего педиатра. Лечение никаких результатов не дало, обратились к дерматологу. Лечились снова от аллергии (диета, зиртек, цинковая мазь+афлодерм, прижигание сильных высыпаний фукорцином). На момент обращения к дерматологу сыпь была уже на руках, ногах, паховая зона. Данное лечение снова не подошло, врач назначила банеоцин, ссылаясь что какая то акридермия у нас. Не помогло. Снова назначили афлодерм с цинковой пастой. На этом фоне немного становилось лучше, стоило только убрать афлодерм все снова повторялось. Далее пошли в семейную пол-ку назначили ликопид, ссылаясь на вирусную инфекцию. Все почти прошло, через неделю высокая температура и сильнейшие высыпания. Положили на 2 недели в стационар. Лечили гормонами(капельницы). Диагноз-гемморагический васкулит кожная форма. После выписки через 2 недели начали появляться высыпания в области шеи непонятно от чего. Подскажите, правильно ли нам поставили диагноз, действительно ли у нас гемморагический васкулит? Изначально ведь не было такой сыпи, ее спровоцировал ликопид. Гемморагическая ли это сыпь? Уже не знаю куда обратиться и как лечить. Прилагаю фото, первые 2-когда стльно обсыпало, лежали в стационаре,3-сейчас на груди. Зараннее спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 июля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-15 16:57
Здравствуйте.
Извините, ничего не могу Вам сказать. Геморрагическим васкулитом занимаются не гематологи, а ревматологи. К ним и нужно обращаться.
Всего доброго.