Сыпь у ребенка на боку чешется

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у дочки появилась мелкая сыпь, небольшое скопление на боку. Постепенно область сыпи стала увеличиваться. Сыпь чешется, на ощупь шершавая. Даю противоаллергические препараты, сыпь не проходит. Больше ничего не беспокоит.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июля 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-13 19:29
Это латероторакальная экзантема. Появлению сыпи часто предшествуют повышение температуры тела до субфебрильных цифр, симптомы со стороны верхних дыхательных путей и ЖКТ. • У большинства больных пятнистая сыпь красного цвета локализуется на одной стороне грудной клетки около подмышечной впадины. • В некоторых случаях сыпь может начаться в паховой области или на конечности. • Морфология сыпи может быть различной. Сыпь может быть кореподобной, скарлатиноподобной, уртикарной, везикулезной, пурпурной или иметь сетчатый рисунок. • Заболевание обычно сопровождается зудом, однако вторичная бактериальная инфекция присоединяется редко. • Сыпь часто распространяется за пределы одной области и становится двусторонней, однако обычно более выражена с одной стороны, там, где появились первые ее элементы. • Экзантема начинает самостоятельно разрешаться па 3-й неделе и полностью исчезает к 5— 8-й нед.