Сыпь у ребёнка до года, сыпь меняется

Спрашивает: Оlya7
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ребёнку 7 месяцев, вчера на шее и снизу подбородка появились мелкие розовые точки (проводя пальцем по ним - они чувствуются). Сегодня они стали похожи на прыщики (как на фото). Также, сегодня, такие же розовые точки появились на груди и подмышками. Температуры нет, не чешет, поведение обычное-спокойное, рвоты и жидкого стула нет. Ребёнок на иск. Вскармливании - новые продукты не вводила, из средств гигиены нового ничего не вводила, кроме, масла, которым обрабатываю складочки, но шею и грудь им не протирала. Подскажите, пожалуйста:
1) Что это может быть?
2) На что стоит обращать внимание или за чем следить?
3) Стоит ли заниматься самолечением (таблетки и пр.)?
4) Можно ли обрабатывать/мазать сыпь чем-либо (фурацилин, пантенол)?
5) Нужно ли обрабатывать сыпь чем-либо и если «да», то чем?
Дело в том, что наш дерматолог в отпуске.
Помогите, пожалуйста
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 февраля 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-14 12:27
Здравствуйте, Ольга!
Может быть -потничка!
Судокрем или цинковая мазь 2-3 раза в день до 10 дней