Сыпь у грудничка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, ребенку 5,5 месяцев, кормлю грудью. Недели 3 назад решила попробовать прикорм, начали с кабачка-не пошел, как дошло до порции в пол банки, появилась сыпь на щечках и шее. Давала фенистил и через неделю, когда все прошло, попробовала дать брокколи, реакция ярче+ проблемы с животиком, вздутие, частый жидковатый стул, отменила. Еще через неделю дала ложку каши со смесью и заметила к вечеру шея стала вся красная, все в сыпи страшной. Прошла неделя, ничего из докорма не лвю, только грудь, сама питаюсь правильно. Ребенка лечила сначала фенистилом, потом супрастином. Эффекта ноль, фото прилагаю. В описываемый период мы еще были в гостях, где были другие дети, играли их игрушками. Переживаю не кишечная ли это инфекция. 1,5 мес. Назад сдавали каппрограмму, там были не перевареннык жиры, лечение не назначали, только диету мне и побольше воды ребенку. Анализ на дисбактериоз тогда был нормальный, инфекций не было, написали скудная микрофлора бифидо и лакто, добавки бифидо и лакто едим с рождения по сей день. Подскажите, пжлст, что вы видите свои профессиональным взглядом. Наши врачи все в отпусках еще неделю. Хотела бы начать лечить ребёнка раньше. Спасибо большое за внимание.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июня 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-23 11:18
Здравствуйте Елена!
По фото, может быть - атопический дерматит.
Чем купание реб., как часто?
Чем увлажняет кожу, как часто?
Елена 2017-06-23 11:48
Добрый день! Купала всегда просто в воде, но когда появилась сыпь добавляла Череду и также дважды в день смазывала это место чередой. И далее детской присыпкой. Пробовала Пантенолом. Все это не помогает
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-24 12:27
Елена!
Никакой череды!
Присыпка - тоже нельзя!
- Крем " адвантан" - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 10 дней.
-Крем " бепантен " -дополнительно ещё 2-3 раза в день до 1 мес
- Ограничьте контакт с водой!
Купать с детским гелем "бюбхен ", после купания сразу - бепантен.
Не используйте мочалку!
Гипоаллергенная диета!