Сыпь по всему телу, резко зудящая

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: хронический гастрит
Здравствуйте, у моей сестры сегодня вечером резко в течение пару минут появилась сыпь по всему телу, даже на ушах, волосистой части головы, которая резко зудит, после расчесов жжет "как огнем", может ли быть такая аллергическая реакция? Употребляла на кануне шоколад, раньше уже были высыпания на шоколад, но чтобы так быстро и в таком виде не было, может ли быть это какая-нибудь инфекция? Температура нормальная
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 октября 2015 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-10-29 12:57
День добрый Мария, у вашей сестры токсикодермия, в таких ситуациях необходимо вызывать скорую помощь, самолечение как правило неэффективно.
Мария 2015-10-29 22:18
Здравствуйте, спасибо Вам большое за ответ) слава Богу, что все хорошо закончилось, она выпила фенистила и намазалась аллергозаном(то что было в аптечке дома), а еще она потом сказала, что у нее было чувство сдавления в грудной клетке. Что по вашему мнению могло вызвать такую реакцию? Спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-10-30 10:18
Возможно реакция на шоколад который ела в тот день, может какие то другие аллергены, проанализируйте сами. При таких острых реакциях, пациенту необходимо всегда под рукой иметь дексаметазон в ампулах и шприцы. Берегите сестру.