Сыпь (папулы) на ягодицах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недели 2 назад на ягодицах появились папулы(сыпь) размер 1-1,5 мл, постепенно их количество увеличилось, не беспокоят, зуда нет, при раздавливании вышла кровь, гноя небыло, распологаются только на ягодицах и чуть чуть вниз к бедру больше нет нигде, что это может быть
Теги: сыпь на ягодицах у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 мая 2022 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-23 09:08
Здравствуйте Елена.

Добавьте ещё обзорное фото ягодиц.
Елена 2022-05-23 13:10
Здравствуйте доктор, у моей дочери 23 года высыпания на ягодицах в виде папул, при раздавливании выходит кровь это началось недели 2 назад, зуда нет беспокойства не вызывают но от чего они? На этой фотографии она их аыдавила
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-23 13:42
По фото похоже на элементы Контагиозного моллюска.

Наиболее оптимальный вариант лечения - обратиться к дерматологу для удаления пинцетом или жидким азотом.

В домашних условиях можно использовать растворы с 5% КОН (Моллюстин, Моллютрекс, Стопмоллюск) согласно инструкции.
Елена 2022-05-23 14:00
Доктор при удалении много крови, это так и должно быть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-23 14:42
Обычно при удалении сначала выходит белое творожистое содержимое, а затем идет кровь.

Это нормально.